Карпинские молодые тяжелоатлеты заняли первые места на первенстве УрФО по жиму штанги

После соревнований Евгений Веролайкин и Дмитрий Шляев сфотографировались со своими медалями на память. Фото: предоставил Евгений Веролайкин

Карпинские пауэрлифтеры Евгений Веролайкин и Дмитрий Шляев привезли «золотые» медали с Первенства Уральского Федерального округа по жиму штанги. Состязания проходили 13 января в городе Нижний Тагил.

Всего в соревнованиях приняли участие около сотни спортсменов из Свердловской области и соседних территорий. 19-летний Евгений и 17-летний Дмитрий представляли наш Карпинск. Оба спортсмена весят 93 килограмма, но в силу разницы в возрасте выступали в разных возрастных группах.

По правилам соревнований, спортсменам давалось за три попытки поднять штангу в специальной экипировке. Побеждает тот, кто поднимет наибольший вес, не совершив технических ошибок.

Евгений Веролайкин выступал среди юниоров. На первом подходе он поднял от груди штангу весом 180 килограммов. На втором подходе он заказал вес 200 килограммов и также смог его осилить. Евгений остался удовлетворен результатом второго подхода, поэтому от третьего отказался.

Дмитрий Шляев выступал в возрастной группе среди юношей. Первой попыткой был вес 155 килограммов, который юноша успешно выполнил. Далее Дмитрий пожал штангу на 10 килограммов больше. На третьем подходе карпинец попытался поднять 177,5 килограммов, но у него не получилось. В зачет пошел результат второго подхода, то есть 165 килограммов.

По итогам соревнований карпинцы заняли первые места в своих возрастных группах и весовой категории. Дмитрий Шляев выполнил 1 взрослый разряд по жиму штанги лежа, а Евгений Веролайкин занял второе место в абсолютном зачете среди юниоров, а также в очередной раз подтвердил норматив КМС России.

– Первое место в абсолюте занял спортсмен весом 53 килограмма, который пожал в районе 150 килограммов. Чисто по коэффициенту меня обошел, – прокомментировал Евгений.

Евгений Веролайкин и Дмитрий Шляев благодарят своего тренера Алексея Куликова, который тренирует ребят в «Школе пауэрлифтинга» на базе КСК "Газовик" города Краснотурьинска.

– В результате моей с Димой победы нас отобрали на Первенство России, которое пройдет в апреле в городе Тула. Сейчас ищем спонсора или благотворителя, который нам поможет съездить на соревнования, – подытожил Евгений Веролайкин.