Карпинский пауэрлифтер занял призовые места на соревнованиях в Москве и собирается на Чемпионат мира

По словам Евгения Веролайкина, он рад, что соперничал с лучшими спортсменами страны. Фото: предоставил Алексей Куликов.

Тяжелоатлет из Карпинска завоевал призовые места на двух крупных соревнованиях по жиму штанги. В середине февраля 17-летний юноша стал лучшим на Первенстве России по жиму штанги, а позднее взял второе место на Первенстве России по классическому жиму. Теперь он поедет на Чемпионат мира и Чемпионат Европы

Соревнования проходили 14 февраля в Москве. В них приняли участие более сотни лучших спортсменов со всех уголков России. Различия в двух соревнованиях состояли в том, что в первом спортсмены жали штангу в экипировке, а во втором без нее. Экипировка в пауэрлифтинге нужна для того, чтобы защитить спортсмена от травм. Она представляет из себя специальную плотную майку, которую надевают перед выполнением жима. Также экипировка, помимо защиты, помогает поднять больший вес.

Участники соревнований были разделены по весовым категориям и возрасту. Евгений выступал в категории 93 килограмма. По его словам, каждый килограмм собственного веса дает преимущество – примерно от пяти и более дополнительных килограмм на штанге.

– Но вес должен быть качественным: не просто жир или вода, а наработанная мышечная ткань, – объясняет Евгений Веролайкин. – Она должна включаться в тот момент, когда это нужно, а не просто висеть балластом. К тому же, она должна быть дополнительным источником питательных веществ, потому что при работе с большими весами происходит истощение организма. Хороший, качественный вес спортсмена помогает минимизировать усталость, достичь максимальной эффективности и легкости в подготовке.
В весовой категории 93 килограмма выступали 12 спортсменов, включая Евгения. У каждого было три попытки на поднятие штанги. Выступление началось согласно жеребьевке. Евгений выступал восьмым. На первом подходе он успешно поднял 185 килограмм. На второй и третьей попытке попытался выжать на пять килограмм больше, но не смог. На втором подходе выжать 190 килограмм у него получилось, но его не засчитали из-за технической ошибки. Что касается последней попытки, то Евгений не смог поднять штангу из-за усталости. В результате в зачет пошел вес, взятый с первой попытки.

По итогам состязания Евгений все равно стал лучшим в своем весе. Ближайший оппонент с собственным весом 92 килограмма, поднял всего 177,5 килограмм.

– Я показал хороший собственный вес, хорошо с тренером с ним поработал и в результате другие спортсмены с большим весом не могли меня догнать, – заявил тяжелоатлет. – Вдобавок у меня остается еще запас в этой категории, который обязательно реализую в будущем.

На следующем соревновании в весовой категории у карпинца было девять соперников. Правила те же: три попытки на поднятие штанги, но только без экипировки.

Первый подход Евгений взял весом 135 килограмм, на втором – 142,5. На последней попытке попытался взять 145 килограмм, но вес не дался. В зачет пошел вес со второго подхода, Евгений занял второе место, проиграв оппоненту всего пять килограмм.

Несмотря на это Евгений доволен собственными результатами двух соревнований.

– В «классике» соперничество было очень жестким и шаг между местами у спортсменов был около 2,5 килограмм – права на ошибку не было, – поделился карпинец. – А вообще все прошло здорово: эмоции непередаваемые, эйфория настоящая. Я очень рад тому, что достойно выступил, показал себя и вдобавок обозначил и прославил свой город.

Юноша добавил, что благодаря успешному выступлению, в мае поедет на Чемпионат мира по жиму, который пройдет в  Казахстане, а в августе на Чемпионат Европы по классическому жиму в Венгрии.

– Хочу поблагодарить своих родителей, всех кто за меня болел и поддерживал, а также огромное спасибо моему тренеру Алексею Викторовичу Куликову, – подытожил Евгений Веролайкин.