В честь своего дня рождения «Полиметалл» организовал в Карпинске спортивный праздник

Хоккей с мячом и не только, песни и танцы, перетягивание каната, плов с мясом и оранжевые флаги — все это было на карпинском стадионе «Труд», где в день рождения компании «Полиметалл» проходил ежегодный «Кубок дружбы и социального партнерства».

«Кубок дружбы» проходил в Карпинске уже в пятый раз. Но если раньше это был просто хоккейный матч между командами городов, где есть присутствие предприятий компании «Полиметалл», то в этот раз на стадионе «Труд» был организован большой спортивный праздник.

В этом году за «Кубок» дружбы боролись четыре команды: две карпинские «Спутник-1» и «Спутник-2», краснотурьинская «Маяк» и нижнетагильская «Юность».

Пока на большом ледовом поле дети играли в хоккей на коньках, на малом поле шли состязания по хоккею на валенках. Тем временем у Дома спорта выступали артисты Городского дворца культуры. Там же были организованы «Веселые старты» и состязания по перетягиванию каната среди студентов Машиностроительного техникума. Для тех, кто проголодался, была организована полевая кухня, где давали горячий плов с мясом.

В общем, всем гостям мероприятия было чем заняться. Теперь чуть подробнее обо всем и по порядку.

С чего начинается праздник

Как и любое большое мероприятие, «Кубок» дружбы начался с торжественного открытия. Приветственные, напутственные и благодарственные слова говорили: мэр Карпинска Андрей Клопов, председатель Думы Карпинска Людмила Манацкая, председатель Думы Краснотурьинска Светлана Бидонько, управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, управляющий директор АО «Золото Северного Урала» Борис Балыков и управляющий директор ООО «Краснотурьинск-Полиметалл» Андрей Лисицын. В этом ряду также был руководитель клуба «Спутник» Олег Свешников.

Все вышеперечисленные выступили перед всеми гостями мероприятия: хоккеистам пожелали успешной игры без травм, а болельщикам — сполна насладиться этим спортивным праздником. Также не обошлось без благодарственных слов в адрес руководителей АО «Полиметалл».

— Благодаря компании «Полиметалл» у нас есть возможность заниматься таким замечательным видом спорта, достигать таких высоких спортивных достижений, — начал глава Карпинска Андрей Клопов. — За эти пять лет много что происходило. Менялся и формат проведения соревнований, и участники. Но у нас остались основные принципы — это наше единство, сила духа, стремление и воля к победе, сохранение наших спортивных традиций.

Борис Балыков в свою очередь напомнил, что в этот день, 12 марта, компании «Полиметалл» исполняется 24 года.

— Мы так же молоды, как и вы. Также энергичны и хотим развиваться, — сказал Борис Борисович. — Девиз компании «Полиметалл» — «Мы вместе». И мы действительно сегодня и всегда вместе. С праздником!

Андрей Лисицын был немногословен: отметил хорошую погоду и пожелал хоккеистам честной борьбы на поле.

Торжественная часть завершилась поднятием флага под гимн России. Для этого действия были приглашены капитаны хоккейных команд: Лев Вакушин, Михаил Елисейкин, Илья Окороков и Никита Ситников.

Первые победы на коньках

Как мы уже упомянули в самом начале, за «Кубок» дружбы боролись четыре команды: «Спутник-1», «Спутник-2», «Маяк» и «Юность». Каждая игра длилась два тайма по 20 минут каждый.

Первый матч состоялся между командами «Спутник-1» и «Юность». Как бы нижнетагильские хоккеисты не старались пробиться к воротам хозяев поля, сделать они этого так и не смогли. «Спутник-1» же забивал в ворота своих соперников мяч за мячом. За первые 20 минут игры счет на табло был 10:0 в пользу «Спутника». А в конце игры — 15:0.

Во втором матче встретились «Спутник-2» и «Маяк». В этом матче лучше соперников себя показывали уже гости. За 40 минут матча краснотурьинская команда забила в ворота карпинцев семь мячей. Карпинцы же не смогли забить ни одного. Итоговый счет встречи «Маяк» и «Спутник-2» — 7:0.

В третьей игре «Кубка дружбы» между собой играли проигравшие команды — они боролись за третье место. При практически равном соперничестве в итоге победила команда «Спутник-2» со счетом 4:3.

Самой напряженной и зрелищной была четвертая, финальная игра турнира, где сильнейшие команды боролись за победу в турнире и обладание «Кубком дружбы». Об этом — чуть позже.

Тот же хоккей, но на валенках

Пока на большом ледовом поле играли в хоккей на коньках, на малом проходил открытый городской чемпионат по хоккею на валенках среди взрослых мужских команд.

В этом состязании за победу боролись пять команд: “Золото Северного Урала», «Импульс», «Стильный Дом», «Горняк» и «6 ПСО». Игры проходили по круговой системе, то есть всего было сыграно десять матчей.

Несмотря на то, что лед на малом поле был припорошен снегом, спортсмены то и дело подскальзывались и падали. К счастью, все обошлось без травм.

По итогам всех игр лучшей стала команда «6 ПСО».

«Хорошая физическая подготовка в работе спасателя играет важную роль. Постоянные тренировки, ежемесячная сдача зачетов по физической подготовке, приносят только положительные результаты как на службе, так и в спорте!» — прокомментировали победу пожарных в ПСЧ.

Мэр Андрей Клопов сообщил в своих соцсетях о принятом решении сделать турнир по хоккею на валенках традиционным для Кубка дружбы и социального партнерства.

Автомеханики перетягивают лучше

У Дома спорта выступали артисты городского Дворца, проходили «Веселые старты» и другие состязания. Самым зрелищным, эмоциональным и громким было перетягивание каната, в котором состязались команды студентов Карпинского машиностроительного техникума.

За победу боролись будущие сварщики, автомеханики, электрики и другие студенты КМТ.

Самую слаженную работу в команде показали будущие автомеханики — они заняли первое место. За заслуженную и честную победу они получили сувенирную продукцию от компании «Полиметалл».

Кубок победителям, клюшки — для всех

И возвращаемся к главному событию «Кубка дружбы» — хоккею с мячом. В финале, напомним, встретились команды «Спутник-1» и «Маяк».

Счет в этом матче открыл «Спутник», забив гол в ворота соперника на первых минутах игры. Немного погодя «Маяк» сравнял счет, но «Спутник» тут же провел контратаку и вновь вышел в лидеры. Но долго радоваться не пришлось, так как «Маяк» повторил успешную атаку и счет на табло снова стал равным — 2:2.

Болельщики на трибунах не жалели своего голоса. Многие были вооружены дуделками и прочими атрибутами болельщиков. Кто-то даже принес с собой барабан. Поддержка у гостей была ничуть не тише, чем у хозяев поля. А временами даже и громче.

Под конец первого тайма краснотурьинцы и вовсе перехватили лидерство. Так команды ушли на перерыв со счетом 2:3.

Во втором тайме команды играли одинаково хорошо и как ни старались, за 20 минут так и не смогли забить ни одного гола. Итоговый счет финальной игры — 2:3 в пользу команды «Маяк».

Так краснотурьинский «Маяк» стал победителем и завоевал «Кубок дружбы и социального партнерства». Призерам вручили соответствующие медали. Всем без исключения  были подарены рюкзаки и клюшки с символикой компании «Полиметалл».

Кроме того, отдельными наградами были отмечены хоккеисты, которые показали себя лучше остальных. Так, лучшим игроком турнира был признан капитан команды «Спутник-1» Иван Аржаховский. Его сокомандник Лев Вакушин — лучший полузащитник. Лучший нападающий турнира — капитан команды «Спутник-2» Михаил Елисейкин.

Лучший бомбардир и лучший вратарь — Илья Окороков и Альберт Сабиров. Оба — игроки команды «Маяк». А в команде «Юность» — лучший защитник, Денис Перминов.

«Спортивный дух, яркие эмоции от хоккейных баталий, выступления артистов, каша из полевой кухни, чай, выпечка и отличные подарки от Компании «Полиметалл», а еще солнечная погода сделали этот день по-настоящему праздничным. Спасибо всем участникам, организаторам, волонтерам и болельщикам за прекрасную атмосферу и замечательное настроение», — отметил мэр Андрей Клопов в своем телеграм-канале.