Карпинская школа № 6 впервые за 15 лет выиграла городскую эстафету

Автор 16/09/2011 | 2 Комментариев | Просмотров: 158

Ученица школы № 6 Ангелина Фишер финишировала первой. Фото: Наталья Федорова

В субботу, 10 сентября, в Карпинске прошла традиционная 48-я легкоатлетическая эстафета «Юность». Из года в год в забегах, посвященных началу учебного года, участвуют команды всех образовательных учреждений города. В этот раз на парад участников выстроилось около трехсот спортсменов: от малышей до студентов техникума. Колонна, которой спортсмены прошлись по главной площади Карпинска, впечатляла своей массовостью.

Первыми в эстафетную борьбу вступили ученики начальных классов — посмотреть на их спортивные успехи всегда собирается много людей, ведь поддержать самых маленьких бегунов приходят не только друзья, но и мамы, папы, бабушки и дедушки. Порадовал своих болельщиков ученик школы № 5 Дмитрий Морозов, во встречной эстафете он стал победителем первого этапа. Золотыми призерами среди бегунов из начальных классов стали спортсмены школы № 2. Победителей наградили сразу же после забега.

А в это же время команду «старт» ожидали следующие участники — средняя группа, состоящая из учеников 5-8 классов. Маршрут их забега разделяли 22 этапа, дистанция некоторых достигала пятисот метров. В результате упорной борьбы первыми гонку закончили легкоатлеты из школы № 6 — они и стали бесспорными победителями. Следом, спустя двадцать секунд, финишную черту пересек представитель школы № 5, тройку лидеров замкнула школа № 16. Победителем первого этапа в среднем звене стал участник команды — серебряного призера Дмитрий Кислухин.

В заключительном забеге соревновались старшеклассники и студенты техникума. Уверенное лидерство здесь сразу захватила школа № 6 — ее ученик Илья Худорожков стал победителем первого этапа. Другие участники команды отрыв не потеряли, лидерскую позицию удалось сохранить до самого финиша — победа! Вторыми эстафету закончили бегуны школы № 5, третьими финишировали ребята из школы № 2.

Для команды-победителя радость была особенной, ведь подобного успеха — победы (да еще и сразу в двух возрастных категориях!) — ученики школы № 6 не добивались уже 15 лет. Отличным дополнением к коллекции их наград стал кубок за массовость.

Илья Худорожков, внесший весомый вклад в победу своей команды, в эстафете «Юность» участвует каждый год. 16-летний спортсмен с четвертого класса занимается легкой атлетикой и имеет первый взрослый разряд в этом виде спорта. Не удивительно, что первый этап, растянувшийся от площади до дома № 45 на улице Мира, парень пробежал на одном дыхании. Сегодня он и его товарищи по команде по праву могут считаться гордостью школы, руководство которой обещает поощрить спортсменов на ближайшей торжественной линейке.