Карпинские силачи показали на областных соревнованиях отличный результат

Автор 14/11/2017 | Оставить комментарий | Просмотров: 303

На прошлой неделе, 9 ноября, в городе Верхняя Пышма прошло первенство Свердловской области по пауэрлифтингу. В нем приняли участие около ста спортсменов из разных городов региона.

В числе участников соревнований были четверо карпинских парней, которые регулярно занимаются в спортивном клубе «Импульс» — это Эдуард Силантьев, Михаил Тырыжкин, Стас Рыжов и Евгений Копанев. Всем парням всем по семнадцать лет, они выступали в разных весовых категориях.

Соревнования по пауэрлифтингу включают в себя три базовых упражнения: приседание со штангой, жим лежа и становая тяга. Побеждает тот, кто в сумме наберет наибольшее количество килограммов по совокупности всех трех упражнений. Также спортсмены первенства выступали в двух группах: одни тягали железо со специальной экипировкой, другие без нее.

На фото слева направо: Эдуард Силантьев, Михаил Тырыжкин, Стас Рыжов и Евгений Копанев. Фото: предоставлено тренером

Стас Рыжов выступал без экипировки, в весовой категории  74 кг. В сумме упражнений он смог поднять 460 килограмм. Таким образом он выполнил первый разряд по пауэрлифтингу и стал чемпионом Свердловской области в своем весе. В этой же категории выступал Евгений Копанев. Он в сумме поднял 385 кг. Выполнил второй разряд и занял четвертое место. В абсолютном зачете Стас Рыжов занял второе место.

Эдуард Силантьев и Михаил Тырыжкин выступали с экипировкой, но в разных весовых группах. Оба выполнили норматив первого разряда и заняли третьи места. В каждой весовой категории у карпинских спортсменов было около десятка соперников.

В минувшее воскресенье, 12 ноября, в Верхней Пышме состоялся чемпионат области по пауэрлифтингу. Правила соревнований были такими же, как и на первенстве, только участвовали в этом чемпионате взрослые мужчины. Одним из таких был карпинец Евгений Бондаренко.

Карпинский силач выступал в весовой категории до 105 кг и в сумме поднял 645 килограмм.  Карпинец стал шестым на состязаниях, но у него большое личное достижение — он  выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Спортивный клуб «Импульс» находится по адресу Пролетарская, 69. Каждый понедельник, среду и пятницу с 15.00 до 20.00 в тренажерном зале клуба могут позаниматься все желающие. Детям до 18 лет — вход бесплатный. Цена за одно посещение для взрослых — 60 рублей.