Аналитики: 12 миллионов работающих россиян не могут обеспечить себя и семью

814

Шестая часть всех работников в России не может обеспечить себя и свои семьи. Это 12 миллионов человек, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитического центра при правительстве «Работающие бедные в России и за рубежом».

Как рассказал эксперт управления социальной политики аналитического центра Владимир Трубин, по данным Росстата, зарплату ниже прожиточного минимума получают около двух миллионов россиян — это 7,3% работающих. Но если учитывать, что доходы тратятся на себя и членов семьи, количество работающих бедных возрастает в разы. По итогам 2016 года их было 12,1 млн человек — 16,8% работников страны.

Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова отметила, что около 60% всех бедных — это люди в трудоспособном возрасте, из них 90% работают. Большинство бедных — люди с детьми, их зарплата не превышает двух прожиточных минимумов. Замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников добавил, что наиболее низкие зарплаты характерны для бюджетной сферы, куда чаще идут «женщины, пожилые люди, с невысоким образованием, низкой трудовой дисциплиной».

В Минтруде считают, что снизить бедность поможет повышение МРОТ. По поручению президента Владимира Путина с 1 января 2018 года МРОТ увеличится до 85% прожиточного минимума, а к 1 января 2019 года приравняется к нему. Сейчас прожиточный минимум составляет 7800 рублей, пишет сайт "Такие дела".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных