Анатолий Сысоев: Свердловская область - антилидер по показателю социальной напряженности труда

814
В Екатеринбурге 24 июня на заседании комитета Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области руководители предприятий делились опасениями по поводу состояния региональной экономики, пишет URA.Ru. Наиболее эмоциональным стал доклад председателя комитета, бывшего директора Богословского алюминиевого завода Анатолия Сысоева. По его словам, Свердловская область вошла в число антилидеров по показателю социальной напряженности труда, который превысил как общероссийский уровень, так и средние данные по УрФО.
В частности, это проявилось в уровне зарплаты. В таких промышленных регионах, как Татарстан, Башкирия и Ульяновская области, средний доход населения вырос с начала года на 1,3%-4%. В среднем по уральскому региону он снизился на 4,7%, в России в целом — на 5,9%. В Свердловской области средняя заработная плата обрушилась сразу на 6,9%.
Наметился новый негативный тренд на рынке труда. Если в 2015 году предприятия стремились сохранить персонал, переводя сотрудников на неполную рабочую неделю, то теперь предпочитают увольнять их. По словам Сысоева, такими работодателями движут опасения за судьбу самих предприятий. Процедура увольнения длится до четырех месяцев. Выплата «лишним» работникам зарплаты в течение этого срока может в ряде случаев загнать заводы в банкротство. Кризис подкосил целые отрасли экономики. Рост промышленности в целом остановился еще в 2012 году. С тех пор упали объемы производства даже в металлургии. Но особенно тяжело пришлось стройиндустрии. Ее рентабельность составляет сегодня всего 2,5%. По сравнению с 2013 годом объем производства кирпича снизился на 44%, железобетонных изделий — на 51%. «Половина кирпичных заводов стоит, они больше не восстановятся. У нас в запасе не осталось «незавершенки», чтобы в 2017 году нормально сдавать жилье», — предупредил в своем докладе Анатолий Сысоев. При этом растет число домов, взводимых из дешевых пеноблков и пенобетонов.
«Минстрой сегодня строит дерьмовое жилье. Сознательно, чтобы уничтожить ту строительную базу, которая у нас есть. В таких домах вбивают в стенку гвоздь — и картина не держится. В них дышать невозможно, они пропитаны влагой», — отмечает председатель комитета.
Он считает, что проблему можно решить, лишь изменив порядок проведения тендеров среди подрядчиков. В частности, в конкурсную документацию необходимо включать условие о сроке службы дома не менее ста лет. Руководители СОСПП со своей стороны готовят обращение в Госдуму о совершенствовании законодательства о госконтрактах. Дома для переселенцев строят не из кирпича, а из более дешевого пеноблока. Фото: Татьяна Останина "Вечерний Карпинск" Дома для переселенцев  строят не из кирпича, а из более дешевого пеноблока. Фото: Татьяна Останина "Вечерний Карпинск" Анатолий Сысоев считает, что стройиндустрию душат непомерные налоги и сборы. Например, средняя стоимость подключения к сетям в расчете на квадратный метр жилплощади в Свердловской области в три раза выше, чем в Челябинской, и составляет порядка 15 тысяч рублей. Свердловские предприятия ежегодно перечисляют в бюджет 5 миллиардов рублей земельного налога, челябинские — лишь миллиард. По мнению промышленника, положение на рынках усугубляет нежелание свердловского министерства экономики проводить анализ рынков. В частности, из-за этого провалилась программа импортозамещения: объем розничной торговли в сопоставимых ценах упал с начала года на ту же величину, что и импорт, на 6%; местная продукция не компенсировала этого снижения.
Анатолий Сысоев настаивает на том, чтобы правительственные ведомства начали активно заниматься изучением структуры внутреннего потребления. Например, проанализировали нужды активно развивающегося свердловского оборонного комплекса: «Предприятиям ОПК нужны новые здания, запчасти, одежда, другие составляющие. Но бизнес сможет с ними договориться только при участии власти». Стоит обратить внимание на местных производителей и министерству здравоохранения, предпочитающему закупать продукцию для больниц за пределами региона.
Порция критики досталась и министерству финансов, которое лишь в мае открыло финансирование ряда проектов: «Эти деньги придут в июне. А ведь нужно еще подготовить и разыграть тендеры. А министр финансов говорит: «Если в сентябре деньги не освоите, буду в последующем с финансирования вас снимать. Лимиты нужно распределять в декабре, а тендеры организовывать весной». «Любая власть удержится у руля, если она видит завтрашний день. И делает это будущее желательным — и для всех», — завершил свое выступление Сысоев. Единственный присутствовавший на мероприятии чиновник, заместитель министра промышленности Игорь Зеленкин, не признал критики, перечислив в свою очередь действующие программы поддержки бизнеса и инвестиционных проектов. Более того, он фактически обвинил бизнесменов в нежелании поддерживать начинания ведомства по развитию кооперационных связей, торговле и открытию новых производств. «Мы видим низкий отклик на наши инициативы. Нам трудно упрашивать предприятия. Когда появляются реальные предложения мы по два дня звоним, не можем дозвониться. То выходные, то праздники у них…» — парировал обвинения чиновник. Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, напротив, согласился с доводами Анатолия Сысоева относительно того, что анализ рынков в последнее время проводится не на том уровне, на котором хотелось бы это делать: «В чем-то его критика справедлива». И заявил «URA.Ru» о запуске правительственной программы, согласно которой эти полномочия вскоре будут разделены между тремя ведомствами: минпромышленности, минэкономики и министерством инвестиций. И эта новация должна дать положительный результат.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных