Чем живет сосед Карпинска. Мэр Волчанска провел для журналистов экскурсию по своему городу

Чем живет сосед Карпинска. Мэр Волчанска провел для журналистов экскурсию по своему городу
На фото – отремонтированное здание детского сада №4. Если обратить внимание на крышу, то там видно большое стеклянное чердачное окно. Такие чердаки делают и в обычных многоквартирных домах после капремонтов. Фото: Максим Ижболдин, «Вечерний Карпинск»

Глава Волчанска Александр Вервейн показал журналистам отремонтированный детский сад №4 в северной части города, а также провел экскурсию по своему городу: показал, как идет благоустройство городских территорий и поделился планами на будущее.

Капитальный ремонт детского сада №4 начался еще летом прошлого года. Делает его фирма из Перми ООО «Спарта». По заданию подрядчик должен обновить фасад здания, заменить окна и двери, а также выполнить работы внутри садика. В последнем подразумевается демонтаж перегородок, разборка стен, установка подвесных потолков, штукатурно-малярные работы и замена сантехники с электропроводкой.

Также администрация Волчанска выделила дополнительные средства на полное переоснащение оборудования детского сада. В садик закупили новые кровати, столы, шкафчики, оборудование для кухни и так далее. На все это было потрачено около 30 миллионов рублей.

6 июля глава города Александр Вервейн, начальник Отдела образования Ольга Адельфинская и заведующая детским садом №4 Марина Арбузова показали ремонт журналистам.

– У нас тут новое абсолютно все – начиная от вилок, кружечек, тарелочек и заканчивая плитами, морозильными ларями, холодильной установкой, – с гордостью рассказывает Марина Сергеевна.

Первым делом журналистам показали помещение кухни, которое оборудовано современным профессиональным оборудованием: плиты, холодильное оборудование, столы и моечные ванны. Далее заведующая детским садом показала группу детского сада и ясли, а также актовый зал. Там так же, как и в кухне – все абсолютно новое.

Во время обхода Александр Вервейн сказал Марине Арбузовой, чтобы на фасаде учреждения должна быть яркая вывеска с подсветкой. Та согласилась. К слову, на первом этаже здания глава почувствовал запах канализации и порекомендовал директору почаще включать воду.

– Надо пропускать воду хотя бы раз в два дня потому, что если ей не пользоваться, то возникает запах. Поэтому пусть работники за этим следят, – обратился мэр к директору детского сада.

После небольшой экскурсии внутри здания мы вышли во внутренний двор учреждения. Там в ряд были выстроены детские игровые формы: машинки, игровой комплекс, скамейки, качели и другие неотъемлемые элементы площадок в детсадах. Кроме того, у всех площадок будет прорезиненное покрытие. В настоящий момент рабочие занимаются возведением кованного забора на кирпичных столбах.

photo_2022-07-12_09-35-04.jpg

По словам Александра Вячеславовича, на благоустройство территории садика из бюджета было выделено дополнительные 20 миллионов рублей.

Ориентировочный срок окончания всех работ на территории детского сада – 15 августа.

Городская среда

После детского сада глава города показал журналистам многоквартирные дома и дворы, которые были благоустроены, а также дома, которые прямо сейчас находятся в стадии ремонта.

– Мы хотим отойти от практики оштукатуривания домов во время капитального ремонта. Вместо этого хотим отделывать стены керамогранитом, – делится планами Александр Вервейн. – Вот у нас два дома так сделаны, а три еще нет.

Мэр добавил, что одним из обязательных условий ремонта – это полный отказ от кровли из устаревшего шифера. Вместо это рабочие должны использовать металлочерепицу. Одно из интересных решений, которое используется при ремонте последнего – это крыши с большими чердачными окнами.

Что касается благоустройства дворовых территорий, там возводятся парковки, проезды, тротуары и газоны. Последними Александр Вервейн очень гордится и привез журналистов во двор дома №26 по улице Краснотурьинской. Этот двор благоустроили и засеяли травой в 2015 году. Так он стал первым «экспериментальным» двором, где был засеян газон.

– Когда мы его засеяли травой, то мы его не косили на протяжении двух месяцев. Только поливали каждый день на протяжении трех недель. В итоге трава начала очень быстро расти и вдобавок к ней вылезли лопухи. Помню, что люди тогда очень возмущались, что мы траву посадили, а стричь не стригут. Мы это делали специально, чтобы у нее укрепилась корневая система и она была здоровой. Когда мы подстригли газон, то все сразу удивились – так красиво стало, – вспоминает мэр Волчанска.

Пока глава показывал и рассказывал, городские работники подстригали тот самый газон с помощью мини-тракторов для стрижки газона. Сама трава на ощупь очень мягкая и совсем не напоминает сорняк.

Как пояснил Александр Вервейн, раньше за газоны отвечал местный МУП однако со временем, когда газона стало несоизмеримо много, то в городе пришлось создать отдельную бригаду по благоустройству, которая следит исключительно за газонами. Фото: Максим Ижболдин, «Вечерний Карпинск»

Остальные отремонтированные дворы с посеянным газоном глава Волчанска показывал уже по дороге. Также по пути Александр Вячеславович показал участок благоустройства будущей набережной, стоимость проекта, напомним, составляет 387,1 миллиона рублей. На сегодняшний день рабочие подготавливают будущий ландшафт.

Мэр пояснил, что на сегодняшний день что-то интересного на территории набережной пока нет. Тем не менее техника на набережной есть, рабочие работают.

– Помню, как раньше тут было все заросшее и с какой стороны не подъедь – везде просто было стыдно на это смотреть. После благоустройства тут будет красиво, – пообещал Александр Вячеславович.

Далее глава Волчанска предложил журналистам съездить в Комсомольский парк и покормить там рыб в местном пруду. Никто не был против.

Рыбы в пруду

Сам парк находится уже в южной части города по улице Карпинского. Территория встретила нас сочным газоном, где по левую сторону была игровая площадка, а по правую – пруд с мостиком. Также в парке работали несколько рабочих, один из которых был с газонокосилкой, а второй заливал в пожарный рюкзак некую жидкость.

– На нашем газоне периодически вылезают лопухи, поэтому мы обрабатываем сорняки специальным раствором, – объяснил Александр Вервейн.

Глава добавил, что на сегодняшний день территория парка не засеяна газоном полностью. Однако в парке ежегодно засеивают по одной поляне.

– Мы вычищаем участок, убираем мертвые деревья, затем высыпаем туда торф и сеем сверху газон, – рассказал Вервейн.

Во время беседы главе города принесли буханку свежего хлеба и мэр пригласил журналистов пройти на мостик через пруд. Там он поделил на всех хлеб и все начали отламывать крошки и кидать их в пруд. Этим занимался в том числе и лично Александр Вячеславович.

– В нашем пруду плавают ценные промысловые рыбы буффало. Около тонны ее сюда выпустили в День России в 2019 году, – комментирует глава города. – Рыбачить ее у нас запрещено, хотя конечно были некоторые горожане, которые пытались ее выловить. Это и не удивительно – рыба очень ручная и сама плывет к людям.

 На фото – мост через пруд в Комсомольском парке. Именно с него жители и гости города кормят промысловых рыб буффало. Фото: Максим Ижболдин, «Вечерний Карпинск»

Для того чтобы пресечь рыбалку, а также другие незаконные действия на территории Волчанска, глава позаботился об установке камер видеонаблюдения. На сегодняшний день их 213 штук. Изображение с них транслируется в полицию, ЕДДС, в кабинет мэра и лично ему на телефон. В доказательство своих слов, Александр Вервейн достал свой смартфон и показал камеру, которая направлена прямо на него и журналистов.

Когда хлеб у всех закончился, глава пригласил проехать дальше по улице Карпинского и посмотреть, как продвигается реконструкция сетей теплоснабжения.

Горячая вода для улицы

На сегодняшний день участок улицы полностью разрыт, а рабочие активно занимаются укладкой труб теплоснабжения.

– За последние шесть лет мы сделали очень большой объем работы. Для понимания, если мы в таком темпе поработаем еще 2-3 года, то будут заменены все коммуникации в Волчанске, – говорит Александр Вервейн. – После укладки труб мы все закопаем и покроем асфальтом.

 Глава Волчанска Александр Вервейн показал, какие работы ведутся на улице Карпинского, которая находится в южной части города. Сейчас там укладывают трубы теплоснабжения. Фото: Максим Ижболдин, «Вечерний Карпинск»

Мэр добавил, что по пути следования этих труб у всех домов на улице будет возможность подключиться к горячему водоснабжению. На той же улице стоит детский сад №1, на которой мэр заострил внимание.

– Этот детский сад был построен в 1984 году. Внутри него есть бассейн, но он там ни разу не работал потому, что никто сюда горячую воду так и не дотянул, – рассказывает Александр Вячеславович. – Сейчас мы этот момент исправляем и заведем, наконец, сюда горячую воду. Поэтому бассейн там будет работать.

Рельсы и шпалы

Также по улице Карпинского проходит трамвай. Там уже установлены новые рельсы и шпалы. Мэр пообещал, что волчанский трамвай будет работать еще долгие годы.

– Если кто-то считает, что Вервейн хочет закрыть трамвай, то они не правы. Ведь мы столько уже в него вложили денег и будем продолжать. Только материала на замену 500 метров путей стоит порядка 15-16 миллионов рублей, – заявил глава города.

Закончилась экскурсия по городу тем, что Александр Вячеславович пригласил журналистов выпить чай и уже на месте, в неформальной обстановке ответил на все дополнительные вопросы.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных