Черемуха в похолодании не виновата. Уральские ученые объясняют: в народной примете причина и следствие перепутаны

4805
Есть такой анекдот. Иностранец спрашивает у россиянина: – Почему у вас май такой холодный? – Черемуха цветет! – А зачем вы ее сажаете? Черемуху, конечно, можно и не сажать, но избежать майского (а в этом году июньского) похолодания не удастся. 15 мая черемуха в наших краях была в состоянии «разверзание» или «проклевывание» цветочных почек. За месяц она таки распустилась и сейчас находится в фазе «начало отцветания». Фото: Алеся Копылова, «Вечерний Краснотурьинск» Как объясняют научные сотрудники Научно-образовательного фенологического центра УрГПУ, народная примета, что черемуха цветет к похолоданию, на Урале оправдывает себя на 80-85%. Так как она еще распространена в средней полосе России, то, вероятно, и там сбывается тоже.
– Связана примета с тем, что зацветание черемухи напрямую зависит от количества тепла, скорости схода снега и просыхания почвы до мягкопластичного состояния, – объясняют ученые. – На Среднем Урале этот период совпадает с периодом возврата весенних холодов, которые возникают из-за перестройки циркуляции атмосферы. В примете причина и следствие перепутаны местами, поскольку цветение – яркое и заметное явление.
Похожего мнения – черемуху обвиняют в похолодании, потому что она самая заметная – придерживается Анна Квашнина, директор природного заповедника «Денежкин Камень».
– Все так ждут лето, и тут такая черемуха-красавица, и тут опять не лето, а она самая заметная, – говорит Анна Евгеньевна.
Вообще, существует несколько гипотез о взаимосвязи цветения черемухи и похолоданием. Ученые фенологического центра приводят одну: «фенофаза цветения наступает в период снижения температуры, «подстраиваясь», чтобы насекомые-вредители не могли нанести урон генеративным побегам. Попросту, чтобы вредители не съели черемуху, а замерзли». Другими гипотезами делится Анна Квашнина.
– Самая странная, что она цветет, когда большинство растений набрали зеленую массу, то есть земля набрала зеленого спектра, и якобы это немного снижает температуру, – говорит Анна Евгеньевна. – Вторая «теория» связана тоже с листовой массой. Набрав ее, растения дружно фотосинтезируют, что является эндотермическим процессом, то есть с поглощением тепла. Опять снижение температуры. Еще одно предположение – так черемуха избегает конкуренции, цветет, когда все мучительно съеживаются и уползают в неактивность, чтобы насекомые ее дружненько опыляли.
На карте показано, как вела себя черемуха в разных уголках России 15 мая 2018 года. Цвета на карте от желтого к красному показывают, где дерево или начало цвести, или уже отцвело. На территориях, которые обозначены голубым и синим цветами, черемуха либо еще не вышла из спячки, либо только выпустила первые почки. Карта: нофц.рф Как уточняют научные сотрудники НОФЦ, на Урале растет три вида черемухи. Примета «срабатывает» только на один вид – черемуху обыкновенную. Два других вида – дальневосточная черемуха Маака и красноплодная черемуха (виргинская) – с приметой не согласуются и цветут в тепле.

Что такое НОФЦ

Научно-образовательный фенологический центр был создан в сентябре 2014 года на базе географо-биологического факультета Уральского государственного педагогического университета. Сотрудники центра занимаются в основном научной работой на основе фенологических исследований. Такие наблюдения производятся на основе заметных явлений природы. К ним можно отнести и цветение черемухи. Научные сотрудники НОФЦ стали инициаторами проведения 15 мая Единого фенологического дня – принимали фотографии черемухи из разных уголков России. Принципиально было важно, чтобы дерево было сфотографировано именно 15 мая.

Где растет черемуха?

  • В европейской части России – от лесотундры до степных районов,
  • на Северном Кавказе,
  • в Западной Сибири.
  • За пределами нашей страны – по всей Европе,
  • в Закавказье и Северной Турции,
  • в Средней Азии и Казахстане,
  • в Гималаях,
  • на севере Монголии,
  • в Китае, Корее и Японии.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных