Через Кытлыме и Конжак прокладывают снегоходную трассу к берегу океана

Сегодня, 19 февраля, с акватории городского пруда Екатеринбурга стартовала экспедиция к берегу Ледовитого океана. Ее цель – проверить возможность снегоходного туризма вдоль Уральских гор с юга на север и проложить трассу «Север» к берегу Карского моря (бассейн Северного Ледовитого океана). В Кытлыме путешественники рассчитывают быть накануне или в День защитника Отечества и остановиться на базе «Конжаковский Камень». IMG_4522 Путешествие организовано ООО «Клуб Искателей Приключений», руководит которым известный на Урале путешественник Константин Кузнецов. Экспедиция проходит под флагом Русского Географического Общества.
Протяженность трассы – 3 000 км. Участники рассчитывают проходить на снегоходах по 150-250 км в день. Путь пройдет по пяти регионам страны через горы Качканар, Конжаковский Камень, Главный Уральский Хребет, поселки Кытлым, Калья, Вижай, перевал Дятлова, города Воркута, Лабытнанги, Салехард. К океану снегоходчики рассчитывают прибыть 20 марта, а завершить экспедицию - 26 марта в Надыме.
Предполагается, что экспедиция продлится 36 дней (в зависимости от погоды и условий). Поехать на снегоходах к берегу океана мог любой желающий – на сайте Клуба была обозначена стоимость путешествия: 540 тыс рублей за все 36 дней. Но можно было отправиться и на более короткие срок и расстояние. Так, путешествие из Екатеринбурга до п. Вижай через Конжаковский Камень, Серебрянский камень, перевал Дятлова на снегоходах обошлось бы желающим в 114 тысяч рублей за 6 дней. IMG_4565 «Есть путешествия, которые, как... мечта! Это такое Большое Приключение, как полет в Космос, как кругосветное путешествие, как восхождение на Эверест!» – обозначили свою мечту о маршруте к океану путешественники.Фото предоставлено организаторами. В прошлом году подобная экспедиция не удалась и была прервана на середине из-за рано наступившей весны и таяния снега. В перспективе организаторы рассчитывают проложить на север Урала снегоходную дорогу с туристической инфраструктурой: местами стоянок и ночлега, заправок и ремонтов и привлечь тем самым туристов. Проект пути к океану, как значится на сайте «Клуба», готовился 5 лет. IMG_4503
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных