COVID. В Карпинске вручать постановления о самоизоляции будут полицейские

COVID. В Карпинске вручать постановления о самоизоляции будут полицейские
Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

Роспотребнадзор предложил администрации Карпинска, чтобы постановления об обязательной самоизоляции вручали полицейские, как это уже происходит в соседнем Краснотурьинске. Речь идет о 14-дневной самоизоляции граждан, которые вернулись из других стран без симптомов заболевания. Напомним, что таким лицам выход на улицу строго запрещен. 

"Многие, кто вернулись из других стран и получили больничные, нарушают самоизоляцию. Дома не находятся", - заявила заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Антонина Заслонова, после чего озвучила опыт соседнего города. Мэр эту идею поддержал: "Когда [вручение постановления] делает сотрудник полиции, это дисциплинирует и приводит в чувство", - отметил глава. 

Вот как работает эта система в Краснотурьинске: Роспотребнадзор передает в полицию адреса прибывших из-за границы. Участковые идут по квартирам и вручают постановления о самоизоляции под подпись. Если человека нет дома, сотрудники пишут соответствующий рапорт в Роспотребнадзор. 

Нарушения самоизоляции могут обернуться предупреждением или штрафом до тысячи рублей. В Свердловской области зарегистрировано уже 11 случаев, когда полиция "предупреждала" и штрафовала людей за нарушение обязательной самоизоляции. В скором времени штрафы планируется увеличить. Госдума уже одобрила новые штрафы на нарушения карантина

На 2 апреля в Карпинске нва самоизоляции находится 29 человек.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных