Даже клещи не выдерживают такой жары. Но их "стоянки такси" лучше уничтожить

Последний укус клеща в Карпинске зафиксирован 2 августа. «Жара влияет, но и время их активности уже проходит, так как обычно клещи «выходят на охоту» с апреля по середину июля, – разъяснил Артур Патаруев, специалист-эксперт эпидотдела территориального отдела Роспортребнадзора. Клещи нападают в садах. Фото: архив газеты "Вечерний Карпинск" Клещи нападают в садах. Фото: архив газеты "Вечерний Карпинск" В Карпинске с начала сезона в лечебные учреждения обратились 195 покусанных клещами. В их числе – 32 ребенка. У половины из обратившихся не было прививки от клещевого энцефалита. Заболевших энцефалитом, болезнью Лайма и другими «клещевыми» инфекциями в городском округе нынче не было. У одного из покусанных в Кытлыме подозревали заражение боррелиозом, но оно не подтвердилось. – Чаще всего клещей обнаруживали на себе садоводы – таких было 53 человека. 28 человек подцепили насекомое в черте города, 27 – во время отдыха на водоемах, – приводит статистику эксперт. Специалисты советуют садоводам проводить акарицидную обработку территории товариществ. «Это не вредно для людей и для будущего урожая, – поясняет Артур Петрович. – Обрабатываем же мы детские лагеря, парки. Все используемые при этом вещества потом смоет дождями, к тому же обработка идет перед началом сезона. В борьбе с клещами она очень эффективна.
Чтобы уменьшить число опасных букашек в садах, специалисты советуют следить за порядком на участках и за их пределами: вовремя убирать траву, обрезать кустарники. «В них живут мелкие грызуны – мыши, крысы, а они являются главными переносчиками клещей. На них насекомые путешествуют, как на такси», – поясняет эксперт.
В этом сезоне покусанных клещами на 15% больше, чем в прошлом. Санитарные врачи настоятельно рекомендуют делать прививки от клещевого энцефалита. Вакцину можно вводить круглогодично. Если человек регулярно делал прививки против клещевого энцефалита несколько лет, то у него может сохраняться высокий уровень защитного иммуннитета и в случае, если в этом году он пропустил вакцинацию. Узнать собственный уровень «клещевой устойчивости» (защитных титр) можно в Серовском филиале ФБУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» сдав кровь из пальца в лаборатории контроля биологических факторов. "Но сделать это возможно лишь в будущем году, так как сейчас конец сезона и специальных препаратов у нас уже нет", -- сообщили в лаборатории. В Волчанске от укуса клеща с начала сезона пострадали 73 человека. Это примерно на 10% меньше, чем в прошлом сезоне. Детей среди снявших клеща – 10. Не ставили прививку от клещевого энцефалита 36 человек. В садах-огородах обнаружили на себе насекомое 21 человек, в черте города – 17, после отдыха на водоемах также 17.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных