Депутаты Карпинска обсуждали пополнение бюджета: "Аж рыдать охота"

Недоимка по платежам в бюджет городского округа на 1 июля 2017 года по всем видам платежей составляет 15 миллионов рублей, что на семь процентов меньше, чем на 1 января. Арендной платы за земельные участки заводы и предприниматели задолжали 4 миллиона 12 тысяч рублей. За недоработки в наполнении доходной части бюджета и сборов депутаты критиковали первого заместителя главы Николая Гурьянова. «Промышленное производство надо и рабочие места!» – считает заместитель. Инфографика: сайт karpinsk.midural.ruБурный спор с переходом на личности случился на одном из последних заседаний местной Думы. Вопрос обсуждался вроде бы традиционный, рабочий и привычный в повестках депутатских собраний – о работе администрации по увеличению доходов и сокращению недоимки по налогам и иным платежам – но он оказался неким оселком, на котором думцы проверяли вклад первого зама и его команды в рост бюджета. Николаю Ивановичу Гурьянову, докладывавшему о ситуации, довелось услышать довольно острую критику в свой адрес. Да и как ей не прозвучать: в представленных депутатам итогах работы экономическо-юридического блока администрации по названному направлению значится, что за девять месяцев от, например, мероприятий по земельному контролю бюджет получил прибавку аж в 3,4 тыс. рублей (12,9 тыс. – в 2015-м, 7,6 тыс. – в 2016 году). Проверок «земельными» контролерами проведена… одна (30 и 24 в предыдущие годы), число участков, которые граждане используют без надлежащего оформления – 17 (31 и 12). В целом бюджет городского округа с каждым годом растет и недоимка по налогам снижается, отмечалось на заседании, но и записные должники, которые годами не платят (и не собираются?) свои взносы по тому же земельному налогу (он полностью идет в местный бюджет) – тоже фигурируют в отчетах проверяющих органов из года в год. Перед заседанием депутаты не думали, что потратят на вопрос о недоимках и долгах в бюджет больше часа. Но тема оказалась острой. Фото: Татьяна Шарафиева, “Вечерний Карпинск” Как пример прозвучало имя арендатора Александра Вервейна. Приведем диалог председателя Думы Виктора Гутаренко и других депутатов с первым заместителем.
Гутаренко: – В Карпинске у Вервейна три участка, за которые он не платит уже четыре года. Есть ли система? Есть ли четкая карта, где можно посмотреть, кто платит, а кто не платит? Юхно: – Здесь в табличке написано, что таких участков выявлено 17 за девять месяцев года. Аскаров: – Аж почти семь тысяч рублей дополнительных в бюджет поступило. Аж рыдать охота. Гурьянов: – Конкретно по Вервейну работа была проведена. В прошлом году ему выписали предписание. Он его не исполнил, за что на него были наложены два штрафа – по три тысячи рублей за каждый участок. Гутаренко: – Это же немного. Он нам должен один миллион рублей. Гурьянов: – Исковое заявление в суд отправлено. Этот вопрос тоже отработан. (Заметим в скобках, исковое заявление на главу соседнего города – злостного должника карпинскому бюджету, судя по информации на Думе, – на сайтах Арбитражного, Областного и Карпинского судов нам найти не удалось. В юротделе администрации вопрос по иску не прояснили, предложив отправить официальный запрос редакции). Гутаренко: – Ну мы же знаем, как он отработан. Если бы депутаты этот вопрос не подняли, так вопрос бы и не поднялся. Я о чем говорю: систематика какая-то присутствует? На данный момент. Это деньги, которые мы должны получать и собирать. Посмотрел перечень ваших пилорам и могу сказать, что пять-шесть штук я еще спокойно нарисую, просто проехав и собрав сведения по некоторым участкам. Гурьянов: – Так проедьте, помогите, подскажите – где. Гутаренко: – Так я за это денег не получаю. Это работа ваша.
Претензии о плохо налаженном учете потенциальных плательщиков, которые внаглую используют муниципальные земли и ведут коммерческую деятельность, поддержал депутат Николай Индиков: «Пройдите, посмотрите – сколько лесопилок в городе. Думаю, половина объектов не числится в реестре лесодобытчиков».

Поступления в бюджет Карпинска 2013-2017 (плановое) годы

На графиках видно, как уменьшались поступления от земельного налога. Это происходило после переоценки кадастровой стоимости земли предприятиями Карпинска. Инфографика: Александр Ярошук, “Вечерний Карпинск” На графике обозначено: Красный - Налоги на совокупный доход Оранжевый - Земельный налог Зеленый - Доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки Фиолетовый - Налог на имущество физических лиц Синий - Аренда муниципального имущества Показательным фактом нескоординированности действий, незнания первым заместителем конкретной ситуации и отсутствие взаимодействия с промышленниками и предпринимателями стало, по мнению Виктора Гутаренко... участие коллективов в прошедших в сентябре выборах губернатора. «Вы не смогли договориться с руководителями, чтобы они людей отпустили проголосовать, – пенял лидер народных избранников заместителю главы. – О каком сборе налогов тогда можно говорить?»
Во время обсуждения прозвучало немало цифр: первый зам привел данные о количестве поданных исков, о проведенных рейдах и заседаниях специально созданной два года назад комиссии по бюджету, которая занимается и недоимками. Но депутатов не удовлетворили итоги проверок и обсуждений на комиссии – суммы, которые «висят» на должниках по налогам и платежам, которые бюджет теряет из-за «серых» зарплат, остаются большими.
Оправдания Николая Гурьянова, что кардинальные меры, как, например, арест имущества, к должникам могут применить лишь судебные приставы, а никак не администрация, и ссылки зама на то, что для роста доходов от налогов нужны новые производства и рабочие места, даже разозлили иных депутатов. Александр Аскаров заявил: – У меня создается впечатление, что вам в тягость эта работа и вы не хотите ею заниматься особо. Здесь принципиальный вопрос: что можно и необходимо дополнительно сделать по увеличению доходной части бюджета? Если я не получаю вразумительного ответа, то я делаю вывод, что вы об этом даже просто не думали. А если бы вы такую цель поставили и за нее с вас бы спрашивали, то, думаю, вы бы нашли не один десяток предложений, мероприятий и того, что нужно сделать, усилить, улучшить, чтобы увеличить доходную часть бюджета и сократить недоимки. Ответ также разволновавшегося первого зама был эмоциональным: «Если, по-русски говоря, есть мой косяк, так прямо и скажите – где именно. Вы решил подвести это все под то, чтобы работодатель (имеется в виду глава Клопов – прим. ред.) пришел и сказал – вот, депутаты недовольны твоей работой!» Итогом взаимных претензий стало решение, которым депутаты обращают внимание главы на имеющиеся недостатки в работе первого заместителя главы и отделов администрации по увеличению доходов и сокращению недоимки. Решением депутатов главе Андрею Клопову среди прочего рекомендовано «закрепление и повышение персональной ответственности должностных лиц за конкретный участок работы в данном направлении». Об изменении к лучшему ситуации по сборам и возврату долгов депутаты надеются услышать от первого зама на одном из заседаний во втором квартале следующего года.      
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных