Екатеринбург выбрал мэром оппозиционера Ройзмана

После подсчета 100% бюллетеней кандидат в мэры Екатеринбурга от “Гражданской платформы” Евгений Ройзман набирает 30,11% голосов, сообщил председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров. Единоросс и вице-губернатор Свердловской области Яков Силин получил поддержку 26,48%. Эти данные пока не являются окончательными, пишет Русская служба BBC. “Предварительно пока явка 33,5%, у Ройзмана 30,11%, у Силина — 26,48 … Это по тому информация, как посчитали участковые (комиссии) и сообщали нам сразу по результатам эту информацию – почему я ее не называю официальной, потому что она еще не введена вся в систему ГАС “Выборы”, – сказал Захаров РИА Новости.
“Мы победили. Спасибо, Екатеринбург!” – написал ранее в своем Facebook президента фонда “Город без наркотиков” Евгений Ройзман. Выборы в Екатеринбурге проходят в один тур, победителем признается набравший большинство голосов. Мэр города является также и спикером местной думы.
При этом должность мэра в городе Нажать считается номинальной, поскольку реальная власть, бюджет и все городское хозяйство – у сити-менеджера. На место главы Екатеринбурга претендовали 12 человек. В воскресенье в городе выбирали также депутатов городского парламента.

“Город без наркотиков” – в составе мэрии?

На выборы 8 сентября Евгений Ройзман был выдвинут кандидатом в мэры Екатеринбурга партией “Гражданская платформа” Михаила Прохорова. При этом Ройзман решил обойтись без средств, предложенных на избирательную кампанию главой партии Прохоровым. Ройзману в отличие от своих соперников удалось разместить в городе всего один билборд. Борец с наркотиками собирается на посту мэра интегрировать фонд “Город без наркотиков” в структуру мэрии. Многие медики и правозащитники резко критикуют Ройзмана и его соратников за методику исправления наркоманов: героиновых наркоманов по согласию их родственников запирают в “реабилитационных центрах” и заставляют пройти ломку в жесткой изоляции от внешнего мира. С другой стороны, деятельность фонда довольно популярна в российском обществе. В рамках своей политической программы кандидат также пообещал бороться с точечной застройкой, сохранять и приумножать городские зеленые зоны и уделить особое внимание здравоохранению.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных