Энергетики банкротят садовые товарищества. Долги хотят взыскивать с имущества и доходов председателей

«ЭнергосбыТ Плюс» начал процедуру банкротства садовых и дачных товариществ Свердловской области, задолжавших за электроэнергию. Теперь за долги дачников перед поставщиками электроэнергии будут рассчитываться председатели садовых товариществ - личными денежными средствами и имуществом. 

«ЭнергосбыТ Плюс» уже опубликовал сообщения о намерении подать заявления в суд на садовые и дачные товарищества, сумма задолженности которых составляет порядка 2-3 миллионов рублей - общая сумма задолженности всех СНТ области перед поставщиками электроэнергии составляет на данный момент 78,3 миллиона рублей.
Пока в списках злостных неплательщиков нет садовых товариществ ни Североуральска, ни Карпинска, ни Краснотурьинска, ни Серова, есть только СНТ Екатеринбурга и соседствующих с ним городов. Но, как говорят в народе, лиха беда начало.
По мнению стороны поставщика энергоресурсов, если на счете СНТ нет средств, чтобы погасить задолженность, это недоработка председателя.
Казначей дачного товарищества в Североуральске Светлана Крылова поделилась мыслями на тему очередного заявления “Энергосбыта”. Конечно, таких больших долгов у наших дачников перед поставщиками электроэнергии нет - все стараются оплачивать своевременно. Но...


Сейчас, по словам Светланы Андреевны, счета за вывоз мусора и свет приходят на имя председателя дачного товарищества - квитанции приносят ему домой, а он с этими квитанциями сразу идет к казначею.
- Нас пытались обязать оплачивать счета через банк, - объясняет Светлана Крылова, - но только за открытие счета нужно заплатить банку 30 тысяч рублей, плюс каждый раз платить комиссионные сборы. Нам такие суммы не потянуть никогда - и так по копейкам с людей собираем, кругом ведь все пожилые. Многие дачники говорят о том, что “шесть соток” для них, в первую очередь, это здоровье - подвигаться, подышать свежим воздухом. Но дохода, выгоды от дачи в наших краях вряд ли получишь - семена купи, торф, навоз - тогда урожай будет. Но все это стоит больших денег. 

Мы на собрании дачников решили - как только нас обяжут платить через банк, мы закроем все свои домики, соберем все ключики и отправим их Путину - пусть он нашими дачами занимается, - говорит Светлана Крылова.

Кстати, как рассказала Светлана Андреевна, их нынешний председатель СНТ, которого уговорили возглавить товарищество в прошлом году, уже сказал, что полномочия с себя на будущий год снимет. Зачем человеку материальная ответственность, зачем ему эти головняки?
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных