Если водитель маршрутки разговаривает по сотовому – жалуйтесь в ГИБДД

В Карпинске инспекторы ГИБДД проводят операцию «Маршрутка». Она началась 19 марта. – Ее цель – профилактика аварийности, выявление нарушений правил движения и перевозки пассажиров, – сообщил старший госинспектор ГИБДД Юрий Стрюков. Инспекторы проверяют техническое состояние автобусов (маршрутки, юридически, – те же автобусы), документацию, разрешающую перевозку людей, и то, как везут людей.
– Водители маршруток нередко разговаривают по телефону во время езды, берут в салон дополнительно «стоячих» пассажиров, превышают скорость, – перечисляет типичные нарушения госинспектор.
Всего на 24 марта выявлено 11 нарушений ПДД: это перевоз пассажиров свыше предусмотренных мест (перегруз), использование во время движения телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, не пристегнутые ремни безопасности. Операция Маршрутка прошла в сКарпинске. Фото: ГИБДД Карпинска. Операция "Маршрутка"в Карпинске продлится до 25 марта. Фото: ГИБДД Карпинска. За два месяца года зарегистрировано 58 нарушений, допущенных водителями автобусов (в прошлом году было 38). – Если пассажир видит явные нарушения водителем правил движения и перевозки людей, то может записать видео об этом, сделать фото и передать в ГИБДД. По каждому такому факту будем проводить проверку и принимать меры, – обещает госинспектор Юрий Стрюков. Операция «Маршрутка» проходит 3-4 раза в год. Если растет аварийность с участием автобусов, то проверку назначают внепланово. В городском округе пассажирскими перевозками занимаются 12 предпринимателей. Операция "Маршрутка" прошла в Карпинске. Фото: ГИБДД Карпинска. С начала года не было выявлено ни одного водителя автобуса, который бы был за рулем в алкогольном опьянении. Фото: ГИБДД Карпинска. – Не только водители, но и пассажиры нарушают правила. В ходе наблюдения установлено: люди, заходя в маршрутку, где нет свободных мест, не спешат выйти из нее. Взрослые заставляют детей уступить им место или просто стоят у дверей и в проходе, – говорит Наталия Смолко, инспектор по пропаганде ГИБДД. – При этом забывают либо вообще не знают, что в маршрутке «стоячих» мест нет. На замечание водителя не реагируют, а еще могут и выругаться в его адрес и пообещать водителю неприятности. Так, один мужчина-нарушитель пригрозил водителю: «Вот напишу в ГАИ и доказывай потом, что ты не урод».
– Еще нетерпеливые пассажиры во время движения «толкают» деньги водителю и при этом сразу же требуют сдачу. Вот и получается, что водитель одной рукой рулит, а другой принимает плату за проезд, – говорит Наталия Смолко.
Может быть надо начать с себя? Вести себя культурно, не хамить, за проезд расплачиваться ну, например, при выходе из транспорта (как это делают в больших городах) и не требовать приказным тоном, чтобы маршрутку остановили там, где вам нужно и удобно хотя рядом стоит запрещающий остановку знак.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных