"Это наше братство". В Карпинске моряки отметили свой праздник

Бело-синий - таким был цвет сегодняшнего праздника. День военно-морского флота моряки Карпинска 30 июля отмечали с Андреевским флагом, где на белом полотнище - крест из двух голубых линий, в тельняшках, где светлое полотно почаще, чем на флаге, заштриховано синими полосками и под темно-индиговым небом, которое расчерчивали мощные белые струи фонтана на площади Славы.
Традиционным строем из центра города до площади Славы прошли сегодня около четырех десятков моряков. К памятному якорю ко времени митинга подтянулись еще полтора десятка. И не менее полутора сотен горожан пришли сюда же поздравить флотских служивых, послушать концерт в их честь, а кто и просто - посмотреть на интересное мероприятие.
Ведущая Марина Оглоблина, принарядившаяся в честь праздника в сине-белое "морское" платье, рассказала коротко о традициях и истории российского флота, поздравила мореманов с их днем. Евгений Таран, один из организаторов моряцкой карпинской команды, поднял флаг российского флота. Добрые слова о моряках и флоте сказали заместитель главы администрации по соцполитике Жанна Алферова, депутат, воин-"афганец" Александр Аскаров, выступивший от имени строя "язык не поворачивается назвать "бывший моряк" - как представила его ведущая, депутат Владимир Юхно. Троекратным "ура!" встречали поздравления мужчины в тельняшках. Александр Аскаров сказал: – Наверное, каждый мальчишка с детства мечтает побывать в вашей флотской «шкуре», но не каждому это дано: только сильные физически и сильные духом, мужественные парни призываются на флотскую службу. Каждый, кто по долгу службы одевал тельняшку носил бескозырку, кто присутствовал при поднятии Андреевского флага – навсегда запомнит эти времена. Морская дружба не проходит – сколько бы времени не прошло. Слава морякам!
Владимир Юхно обратился к "своим" по-флотски: – Братцы! Поздравляю вас с праздником. Вот уже несколько лет мы в Карпинске отмечаем этот день. Я горжусь, что служил на флоте. Сегодня в стране все отмечают этот праздник – от Североморска до Владивостока, в честь моряков прогремит салют. Желаю вам от души задора, бодрости, оптимизма. Никогда не унывайте!
За более, чем 320-летнюю историю флота было немало примеров мужества, героизма, самопожертвования моряков. В память о геройски погибших на площади объявили минуту молчания. "Преклонить колено!" - прозвучала команда строю, и моряки под приспущенными флагами постояли минуту в полной тишине, а потом принесли венок и красные гвоздички к постаменту стелы Славы. Минуту молчания строй провел с обнаженными головами и коленопреклоненным. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Под душевные песни про то, когда "вода нам - как земля",  "за туманами снится берег мой родной" и "за тех, кто в море" в исполнении вокалистов из ансамблей городского Дворца культуры праздник продолжался еще около двух часов. Ребята (а такими, вспоминая молодые годы на флоте, чувствовали себя и пенсионеры с седыми висками) искали в толпе товарищей по службе на разных флотах, тепло общались, объясняли детям символику бескозырки, тельняшки и моряцкого широкого воротника. Следом за моряцким в начале августа грядет праздник десантников. О нем, как и о праздновании Дня военно-морского флота в Карпинске, обязательно расскажем в газете "Вечерний Карпинск" и на нашем сайте. С праздником, моряки!  Моряки бережно хранят флаги с символикой флота и морской службы. Такие появились в День ВМФ и на некоторых домах города. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск"   Вместе со своими моряками отметить праздник пришли жены, подруги, мамы. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск"              
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных