Евгений Артюх не будет главой Карпинска. Редакции «настоятельно рекомендуют напечатать опровержение»

Российская партия пенсионеров для участия в досрочных выборах главы в Карпинске выдвинула Ирину Артамонову из Богдановича. Кандидатура Артамоновой прошла согласования и утверждена всеми руководящими органами партии. Евгений Артюх, депутат регионального парламента, заместитель председателя и куратор работы партии в УрФО, не будет участвовать в выборах главы ГО Карпинск. Об этом в пятницу, 30 января, сообщил нашему корреспонденту Василий Ханжин, председатель областной организации Российской Партии пенсионеров за справедливость. Информация о возможном выдвижении Евгения Артюха кандидатом от названной партии появилась после его визита в наш городской округ 22 января. О поездке депутата мы написали на сайте, публикация вышла и в очередном номере газеты «Вечерний Карпинск» 29 января. Это вызвало неожиданный резонанс. Редакция «ВК» получила официальное письмо из Карпинской избирательной комиссии, которое заканчивается такими словами: «...настоятельно рекомендуем в следующем номере газеты «Вечерний Карпинск» напечатать опровержение». Что именно рекомендует опровергнуть карпинский избирком? Дело в том, что в заметках мы процитировали сообщение авторитетного информагентства URA.Ru, напечатанное под рубрикой «Слухи», о том, что парламентарий заходил в карпинский ТИК и взял пакет документов для выдвижения на досрочных выборах главы Карпинска. Также привели рассказ местной активистки, сопровождающей Артюха в Карпинске о том, где побывали приехавшие. Она в кабинеты административного здания с гостями из области не заходила, но об одной из целей визита депутата в город сказала однозначно: участие в выборах представителя от Партии пенсионеров. После появления заметки на сайте в редакцию позвонила председатель Карпинской избирательной комиссии Евгения Черных. Руководитель комиссии сообщила, что Артюха в избиркоме она не видела. Заходил лишь Василий Ханжин, руководитель регионального отделения партии – проконсультироваться.
Евгения Николаевна посетовала, что ей все звонят, спрашивают об Артюхе и предложила дать поправку в следующем номере газеты, о том, что он в избирком не заходил. Больше ничего из публикации о возможном кандидате-депутате ее не задело. Только один этот момент.
Договорились, что корреспондент «ВК» побывает в избиркоме во вторник, 3 февраля, чтобы узнать новости выборного процесса и обговорить ситуацию с информацией про был/не был Артюх в кабинете председателя комиссии. Мы также выразили готовность сообщить нашим читателям уточненные сведения по этому, вызвавшему недоумение у председателя, моменту. В разговоре Евгения Николаевна заметила, что для выяснения факта посещения Артюхом избиркома можно было ей и позвонить. Резонное замечание. Но накануне, когда два корреспондента «Вечернего Карпинска» побывали в кабинете председателя избирательной комиссии, дабы познакомиться (люди в редакции и городе новые), узнать даты основных событий выборной кампании, Евгения Николаевна предупредила: «По телефону я информацию не даю, так как не вижу – с кем разговариваю». Возможно, ради уточнения надо было и сходить в избирком, но, честно говоря, момент – переступала нога Артюха порог кабинета председателя комиссии или нет – не показался нам столь уж важным и значимым на фоне другого: возможного выдвижении известного политика на пост главы Карпинска. Вот это была настоящая информационная «бомба»... И реальность такого поворота событий подтвердили комментарии на сайте vkarpinsk.info, написанные самим Евгением Артюхом и руководителем регионального отделения Партии пенсионеров Василием Ханжиным под заметкой о визите в город.
(Вчера, беседуя с последним о выдвижении Артамоновой, мы поинтересовались и визитом в избирком. – В четверг, 22 января, мы с Евгением Петровичем были в Карпинске, – рассказал Василий Ханжин. – Заходили и в администрацию города. Я побывал в избиркоме, поговорил с председателем Евгенией Николаевной. Заходил ли и Артюх в избирком? «Может быть без меня, так как в администрации мы ходили отдельно, по разным кабинетам», – не знает Василий Николаевич).
Телефонный разговор с председателем избиркома Евгенией Черных состоялся утром в среду. В этот день в Карпинске с рабочим визитом побывали председатель областного избиркома В. Чайников и секретарь В. Райков. Могло ли это повлиять на дальнейшие действия избиркома в отношении редакции? Как бы то ни было, но к вечеру, за 15 минут до окончания в администрации рабочего дня, в редакцию по факсу поступило официальное письмо из Карпинской городской территориальной избирательной комиссии. В нем говорится:
«Настоящим письмом ставим Вас в известность о том, что «депутат областного парламента, активист «Общенародного фронта», заместитель председателя «Партии пенсионеров», куратор работы партии в УрФО Евгений Артюх (в кавычках – приведено дословно из текста статьи «Выдвинем оппозиционного со стороны») никогда не посещал Карпинскую городскую избирательную комиссию. В связи с опубликованием в газете «Вечерний Карпинск» № 5 (768) от 29.01.2015 в тексте статьи «Выдвинем оппозиционного со стороны» недостоверной информации о факте посещения Карпинской городской избирательной комиссии Е. Артюхом настоятельно рекомендуем в следующем номере газеты «Вечерний Карпинск» напечатать опровержение. Председатель Карпинской городской территориальной избирательной комиссии Е.Н. Черных». (Выделения шрифтом – как в письме).
Шире – дале. Вслед за телефонным разговором и настоятельной рекомендацией на официальном бланке, в четверг, 30 января, последовало приглашение выпускающего редактора в избирком – на заседание рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения досрочных выборов главы городского округа Карпинск. Говорят, представителям СМИ на заседании выдадут памятки о правилах освещения выборной кампании, ну и, как стало понятно из разговора с приглашающей стороной, не будет обойден вниманием, видимо, и вопрос о публикации про Артюха в «Вечерке». Впрочем, повестки заседания рабочей группы мы пока не видели. Возможно, она станет известна вскоре члену этой группы, который вошел в нее от издателя нашей газеты, ООО «Издательская группа ВК-Медиа». Закон о средствах массовой информации четко определяет, в каких случаях возникает право на опровержение: Статья 43. Право на опровержение Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации. Возникает вопрос: что именно порочит Карпинский ТИК – что депутат Артюх заходил в комиссию или что он обошел ее стороной? Председатель Карпинской ТИК Евгения Черных в комиссию выдвинута от партии "Единая Россия". Она принимает активное участие в жизни родной партячейки. В частности, участвовала в праймериз (предварительном голосовании), на котором определяли кандадатуру выдвиженца от партии на досрочных выборах главы ГО Карпинск.На праймериз (предварительном голосовании) она, как и другие члены партии, голосовала за кандидатуру будущего выдвиженца от партии. Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК". Председатель Карпинской ТИК Евгения Черных в комиссию выдвинута от партии "Единая Россия". Она не отходит от забот и жизни родной партячейки. В частности, участвовала в праймериз (предварительном голосовании), на котором определяли кандидатуру выдвиженца от партии на досрочных выборах главы ГО Карпинск. Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК".  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных