ФАС опять приостановил закупку на ремонт котлов котельной №14

26 июля Федеральная антимонопольная служба вновь приостановила тендер от МКУ «Управление капитального строительства» на ремонт котлов котельной №14 «Северная». В этот раз жалобу подал сам победитель аукциона фирма из Бийска – ООО «ЭнергоХолдинг».

Напомним, что данный тендер ФАС уже приостанавливал. Тогда на него жаловались за то, что «УКС»  не установил дополнительные требования к участникам закупки. Однако специалисты антимонопольной службы заключили, что жалоба является необоснованной и аукционные процедуры были возобновлены.

Изначально на ремонт котлов котельной и примыкающих к нему труб город планировал потратить 15,67 миллиона рублей. На аукцион заявилось четыре участника и тендер выиграла бийская фирма ООО «ЭнергоХолдинг», которая снизила цену до 10,9 миллиона рублей.

Однако во время подписания договора, директор компании Олег Казанцев написал жалобу в ФАС. В своей жалобе он сообщил, что представители «УКС» отказались ему приводить цену контракта с учетом того, что он состоит на упрощенной системе налогообложения. 

Дело в том, что контракт стоимостью 10,9 миллиона рублей включает в себя и 20 процентов налога на добавленную стоимость, это значит, что 1,8 миллиона фирма недополучит и эта сумма уйдет на налоги. Согласно доводам подрядчика, то, что фирма состоит на упрощенной системе налогообложения – освобождает его от НДС в контракте.

УСН – это специальный налоговый режим для компаний и ИП. Переход на данный вид уплаты налогов означает, что бизнес платит только один налог. Он заменяет НДС и НДФЛ для ИП, а также налог на прибыль для ООО. Это значит, что если подрядчик согласится на условия контракта, то он заплатит 20 процентов НДС с контракта, а также заплатит налог за УСН. 

Олег Казанцев просит ФАС обязать МКУ «УКС» внести изменения в контракт и убрать из него уплату НДС. Рассмотрение жалобы специалистами антимонопольной службы назначено на 31 июля. О результатах проверки сообщим.

Иллюстрация в анонсе: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных