ФАС признала необоснованной жалобу подрядчика, который выиграл контракт на ремонт котельной №14

3 августа Федеральная антимонопольная служба опубликовала результаты проверки карпинского тендера на ремонт котлов и примыкающих к нему труб котельной №14 «Северная», стоимостью 15,6 миллиона рублей. На этот тендер, напомним, пожаловался победитель аукциона и потребовал отменить НДС в контракте. ФАС провела проверку и признала жалобу необоснованной.

Ранее мы писали, что контракт на ремонт котлов выиграла фирма из Бийска – ООО «ЭнергоХолдинг». Компания предложила наиболее выгодную цену, а именно – 10,9 миллиона рублей. То есть компания снизила цену почти на 5 миллионов рублей и стала победителем.

Во время заключения контракта директор фирмы Олег Казанцев обратил внимание, что заказчик, в лице МКУ «Управление капитального строительства», в договоре прописал уплату НДС. По мнению руководителя, он не должен его платить, так как состоит на упрощенной системе налогообложения.

Дело в том, что контракт стоимостью 10,9 миллиона рублей включает в себя и 20 процентов налога на добавленную стоимость. Это значит, что 1,8 миллиона фирма недополучит, так как эта сумма уйдет на налоги. В «УКС» убирать НДС отказались и тогда Олег Казанцев отправил жалобу в ФАС.

31 июля состоялось рассмотрение жалобы, куда специалисты ФАС позвали представителей обеих сторон и заключили, что жалоба является необоснованной. Как разъяснили специалисты, несмотря на то, что «ЭнергоХолдинг» состоит на упрощенной системе налогообложения, прописанный в контракте налог НДС – не противоречит закону о контрактной системе. Говоря простым языком – 1,8 миллиона рублей фирма не получит на законных основаниях.

Иллюстрация в анонсе: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных