ФАС рассмотрела жалобы на четыре карпинских коммунальных тендера. Два из них были заблокированы

30 июня Федеральная антимонопольная служба опубликовала результаты проверки по четырем карпинским тендерам, которые связаны с ремонтом городских теплосетей и водопровода. Две жалобы на контракты общей стоимостью 67,3 миллиона рублей служба признала обоснованными и заблокировала определение подрядчика.

Начнем с заблокированных тендеров. Оба контракта связаны с ремонтом наружной тепловой сети по улицам 8 Марта, Максима Горького, Трудовой, Свободы, Попова и Лермонтова. На них пожаловалась фирма из Екатеринбурга ООО «ТД Напитки Урала». 

Согласно доводам представителя компании, заказчик, в лице МКУ «Управление капитального строительства», неправомерно установил порядок оценки заявок по показателю «наличие у участников закупки опыта работы». Дело в том, что для ремонта коммунальных сетей «УКС» искала фирму, которая занимается капитальными ремонтами зданий и автомобильных дорог. Также фирма установила и другие бюрократические рамки, которые, по мнению заявителя, дает преимущества «определенному» подрядчику. Все это является серьезным нарушением Федерального закона «О контрактной системе».

27 июня ФАС провела комиссию с участием представителей сторон. Рассмотрев жалобы, Федеральная антимонопольная служба признала их обоснованными и усмотрела в тендерах нарушения нескольких статей Федерального закона «О контрактной системе». В итоге, как мы писали выше, тендеры были заблокированы, а должностное лицо, их разместившее, должно до 2 августа устранить все нарушения.

Что касается других тендеров, которые ФАС не стала блокировать. Речь о следующих контрактах: 

  • капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения по улице 8 Марта 

  • ремонт магистральных сетей теплоснабжения, расположенных по ул. Карпинского в границах улиц Коммунаров и Луначарского. 

Оба контракта были разыграны. Победителем в обоих аукционах стала московская фирма ООО «ЕЭС-Гарант». За все работы москвичи в общей сложности получат 45,8 миллиона рублей. Все работы должны быть закончены в срок до 28 февраля 2025 года.

Иллюстрация в анонсе: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных