ФАС вновь заблокировал тендер на ремонт котельной №14

Федеральная антимонопольная служба приостановила тендер МКУ «Управление коммунального строительства» на ремонт котлов котельной №14 «Северная». Это уже вторая попытка города отремонтировать котельную и второй раз, когда на тендер в ФАС поступают жалобы. На этот раз тендер приостановлен по жалобе московской фирмы ООО «МонтажПроект».

10 июля городские власти, в лице МКУ «УКС», объявили на сайте «Госзакупки» поиск подрядчика, который займется ремонтом водогрейных котлов котельной №14 «Северная». На эти работы было выделено 15,6 миллиона рублей.

Согласно техзаданию, будущему подрядчику необходимо было демонтировать старые котлы и примыкающие к нему трубы, а после – заменить их на новые. Все работы нужно было завершить до 26 сентября текущего года. 

Аукцион прошел 20 июля, на него заявились четыре участника. По итогам торгов один из участников снизил цену до 10,9 миллиона рублей. Однако вмешался ФАС, приостановил определение победителя и аукцион сорвался.

19 июля в антимонопольную службу обратился директор ООО «МонтажПроект» Алексей Шеберов. В своей жалобе он сообщил, что «УКС» не установил дополнительные требования к участникам закупки. Согласно Постановлению правительства «О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при капремонте муниципалитет должен их устанавливать, если стоимость превышает пять миллионов рублей. Под дополнительными требованиями стоят следующие пункты:

  • финансовые ресурсы; 

  • наличие оборудования и других материальных ресурсов; 

  • опыт работы;

  • деловая репутация; 

  • наличие в штате специалистов и иных работников определенного уровня квалификации. 

Все это «УКС» не указал и это значит, что на тендер может заявиться любой участник. Это попадает под нарушения статей Федеральных законов «О защите конкуренции» и «О контрактной системе».

«С учетом вышеизложенного просим: признать жалобу обоснованной; провести внеплановую проверку; выдать заказчику обязательное для исполнения предписание об отмене всех протоколов и внесении изменений», – написал директор московской фирмы.

Рассмотрение жалобы специалистами ФАС назначено на 24 июля. О результатах проверки сообщим. 

Напомним, месяцем ранее город размещал аналогичный тендер с той же стоимостью. Тогда в ФАС пожаловался директор известной в городе фирмы ООО «КСМТ» Олег Востротин. Там жалоба была немного другой, но общий смысл был тот же – контракт подготовлен под определенного подрядчика. Тогда антимонопольная служба признала жалобу обоснованной, заблокировала тендер и выписала предписание с требованием устранить все нарушения. 

Иллюстрация в анонсе: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных