"Где пропадает тепло?" Карпинцы жалуются на холод в квартирах

"Где пропадает тепло?" Карпинцы жалуются на холод в квартирах
Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

На каждом аппаратном совещании, которое проходит в кабинете главы по понедельникам, мэр Андрей Клопов спрашивает у директора МУП "Ресурс" о том, как в городе обстоят дела с отоплением. Директор "Ресурса" Дмитрий Другов всегда отвечает, что процесс идет в плановом режиме, без сбоев. Иными словами - все хорошо. 

В то же время в редакцию газеты "Вечерний Карпинск" регулярно поступают жалобы горожан на то, что в квартирах холодно - батареи не греют. В нашем опросе, который проводился в социальных сетях, мы выяснили, что кто-то в квартире мерзнет, а кто-то, наоборот, задыхается от жары. Если во втором случае можно спастись открытыми форточками, то в первом случае люди вынуждены "сидеть" на обогревателях, что весьма энергозатратно. 

Чтобы разобраться, почему директор МУПа докладывает, что "все в порядке", а по факту - у части потребителей дома холодно, поясним, что муниципальное унитарное предприятие "Ресурс" отвечает только за работу городских котельных и внешних теплосетей. То есть в зоне ответственности МУПа - именно тот отрезок трубопровода, который находится на улице. 

Ситуации, когда город недополучает тепло из-за МУП "Ресурс" действительно бывают. Например, в конце прошлого года, когда директором "Ресурса" был Виктор Лим, мы писали, как сотни метров магистрального трубопровода не были изолированы. Поэтому котельные в буквальном смысле отапливали улицу. Тогда по материалу "Вечернего Карпинска" прокуратура провела проверку и выявила нарушения. В итоге магистральный трубопровод был изолирован должным образом. 

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

В настоящее время котельные действительно работают без сбоев, а теплоноситель идет к домам по изолированным трубам. Сбоев нет, о чем и докладывает нынешний директор МУП "Ресурс" Дмитрий Другов. Однако часть квартир все равно замерзают. 

Это происходит из-за проблем с циркуляцией воды внутри дома. За трубы, по которым течет теплоноситель, отвечает управляющая компания "Дом". 

- Трубы либо забиты, либо есть проблемы в их соединениях. Из-за этого вода не циркулирует, - говорит работник МУП "Ресурс" Василий Духонченко, который сам уже третий год страдает от холода в квартире дома №114 по улице Луначарского. - У нас имеются приборы, с помощью которых мы измеряем температуру воды на теплотрассе, и эта температура соответствует норме. Но когда теплоноситель заходит в дом, он остывает из-за проблем с циркуляцией. До моей квартиры тепло уже не доходит. 

Василий рассказывает, что неоднократно обращался в управляющую компанию, но с последнего обращения прошло уже около года, а дальше обещаний дело не пошло. Поэтому зимними вечерами работник МУП "Ресурс" Василий, как и другие карпинцы, согревается с помощью обогревателя. 

В УК “Дом” говорят, что жалобы от жильцов на отопление поступают регулярно и бригада отрабатывает все заявки. Рабочие спускают накопившийся в системе отопления воздух, чтобы возобновить циркуляцию теплоносителя. Всего с начала отопительного сезона в УК “Дом” поступило 208 заявок, 120 из которых бригада уже отработала. На очереди у рабочих порядка 60 неотработанных заявок. 

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"


- С начала отопительного сезона и по сей день ведутся работы по развоздушиванию стояков, - говорит директор УК “Дом” Александр Пильников. - В домах каких-либо циркуляционных устройств нет. Система должна работать без них, но бывает, что в трубы попадает воздух, который скапливается в стояках на пятых этажах. Из-за этого возникают проблемы с циркуляцией. 

Александр Юрьевич объясняет, что существует ряд причин, по которым процедура спуска воздуха из системы затягивается: “Где-то квартиры на пятых этажах нежилые и попасть туда невозможно. Где-то люди из-за каких-то своих принципов не спускают воздух. Где-то слесарей в квартиру не пускают”. 

Спускать воздух через квартиру на пятом этаже - лучший способ развоздушивания, однако если доступа к стояку на верхнем этаже дома нет, то рабочие спускают воздух через трубы, которые находятся в подвале. В таком случае есть вероятность, что воздух из системы выйдет не весь и проблема с теплом в квартирах не решится. 

Что касается других причин недостатка тепла, кроме воздуха в системе отопления, Александр Пильников уверен - их нет. Все решается спуском воздуха из стояков. Делается это с помощью специального клапана. "Если такового не имеется, мы предлагаем его установить. За это деньги у собственников квартиры не взимаются", - рассказали в техотделе УК "Дом".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных