Где смогут проголосовать карпинцы, если их не будет в городе?

По словам Елены Сергеевой, председателя Карпинской городской ТИК, в эту избирательную кампанию (8 сентября на территории Серовского одномандатного избирательного округа №174, в который входит город Карпинск, пройдут дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва – прим.ред.) будет активно использована технология «Мобильный избиратель», которая хорошо зарекомендовала себя на предыдущих выборах. 

Избиратель, который в день голосования, 8 сентября, не сможет проголосовать на своем избирательном участке из-за того, что будет находиться за его пределами, может за 45 дней до дня голосования подать в любую ТИК или УИК заявление о включении в список того избирательного участка, где он будет находиться. Единственное условие – он должен находиться в границах избирательного округа, где проходят выборы. Для карпинцев – в одном из 21 муниципалитетов, которые входят в Серовский одномандатный избирательный округ № 174.

– Например, житель Карпинска сможет проголосовать за своего кандидата, если 8 сентября будет находиться в Североуральске или Краснотурьинске, Серовском районе или Новой Ляле, поскольку все эти города территориально входят в 174 округ. А вот если он будет находиться в Екатеринбурге или Первоуральске, то нет, поскольку эти города находятся за пределами округа, – поясняет Елена Николаевна.

Подать соответствующее заявление можно с 24 июля по 4 сентября в любой территориальной избирательной комиссии в округе, любом отделе МФЦ или через портал государственных и муниципальных услуг. С 28 августа такие заявления начнут принимать участковые комиссии.


В Карпинской городской территориальной избирательной комиссии пункт приема заявлений работает в кабинете №53 по адресу: ул. Мира, 63 в будние дни с 16.00 до 20.00 часов, в выходные и праздничные дни с 09.00 до 18.00. 
Кроме того, в единый день голосования будет опробирована технология так называемого электронного голосования на 30 цифровых избирательных участках, образованных в городе Москве. Цифровой избирательный участок – обычный участок с комиссией, наблюдателями и избирателями. Его главная отличительная черта это наличие электронного терминала для голосования. Это устройство для голосования предъявит человеку бюллетень по тем выборам, откуда он приехал и где обладает активным избирательным правом.
– Таким образом, житель Карпинска сможет проголосовать на дополнительных выборах депутата Государственной Думы, находясь 8 сентября года в Москве, – рассказывает Елена Николаевна. – Для этого необходимо подать соответствующее заявление через портал государственных и муниципальных услуг в период с 24 июля по 4 сентября для включения в список избирателей на любом удобном цифровом избирательном участке в Москве.



Иллюстрация в анонсе: Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных