ГИБДД проводит профилактические мероприятия: проверят мотоциклистов

По информации ГИБДД, в прошлом году в Краснотурьинске, Карпинске и Волчанске произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств. В этих авариях пострадали четыре человека. 
Основными причинами аварий стали нарушения правил проезда перекрестков и скоростного режима, а также, как выразились в ГИБДД – “самоуверенность молодых водителей и малый опыт в вождении мотоциклом”.
В этом году, с апреля по сентябрь, в целях профилактики аварийности и снижения тяжести последствий ДТП с участием мототранспорта и другой незарегистрированной и самодельной техники, в вышеперечисленных городах пройдет комплекс мероприятий. Они будут направлены на предупреждение и пресечение фактов эксплуатации утилизированного мототранспорта, а также без документов, с измененной маркировкой номерных узлов и агрегатов и пр.

Кроме этого, сотрудники ГИБДД будут выявлять водителей, не имеющих водительское удостоверение, управляющих мототранспортом без использовании мотошлема, двигающихся без включенного ближнего света фар и не соблюдающих все нормы ПДД. – Совместно со службой участковых уполномоченных, патрульно-постовой службой будет проводиться обход дворов в городах и поселках на предмет выявления списанных мототранспортных средств, – сообщают в ГИБДД. – Также на информационных стендах в подъездах домов и управляющих компаний будут размещены листовки, информирующие владельцев мототранспорта о правилах эксплуатации мототранспорта и ответственности за нарушение ПДД.

Напомним, что если водитель мотоциклетного транспорта не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией мотто-транспорта на штрафстоянку.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных