Инспекторы ГИБДД: велосипедисты, вспоминайте правила!

В прошлом году на территории обслуживания отдела полиции «Краснотурьинский» было выявлено 53 нарушения правил движения с участием велосипедистов. В Карпинске было серьезное ДТП с участником движения на двухколесном транспорте.
- Велосипедист, как и водитель автотранспорта, является участником дорожного движения, – говорит Елена Волобуева, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД. – Он должен хорошо знать правила движения – порядок проезда различных перекрестков, требования дорожных знаков.
Велосипед, напоминает инспектор, необходимо содержать в технически исправном состоянии, он должен иметь надежные тормоза, так как ими в пути придется пользоваться много раз. При этом в целях личной безопасности необходимо иметь экипировку велосипедиста (шлем, защиту на голени, спину и т.д.). Выезжать на велосипеде на дорогу разрешено с 14 лет, и только при твердом знании ПДД и хороших навыках вождения велосипеда. Движение по проезжей части на велосипедах разрешается только в один ряд на расстоянии не более 1 метра от ее правого края. Допускается движение по обочине, если это не создаст помех пешеходам. Детям до 14 лет можно ездить на велосипеде только на специальных площадках и дорожках, закрытых для транспорта. Проверка велосипедов. Фото: архив, "Глобус" Проверка велосипедов - процесс не лишний! Фото: архив, "Глобус" Велосипедистам запрещается: - поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; - перевозить пассажиров, кроме ребенка до 7 лет на дополнительном сидении - перевозить груз, который выступает более 0,5 м по длине или ширине. - ехать, не держась за руль хотя бы одной рукой. Очень опасно объезжать на велосипеде стоящие около обочин грузовики или автобусы. Велосипед – это не просто дорогая игрушка, велосипед – транспортное средство, и как любое транспортное средство, он, к сожалению, является источником повышенной опасности. – Если вы покупаете своему ребенку велосипед – научите его навыкам вождения, безопасного для его жизни и здоровья, – говорит инспектор ГИБДД, – контролируйте, где и как ваш ребенок ездит на велосипеде.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных