Испортили вещь? Можно требовать двойной оплаты. Консультирует юрист

В Консультационный пункт Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» все чаще поступают обращения от потребителей по поводу оказания бытовых услуг. Это ремонт и пошив одежды, пошив штор, ремонт бытовой техники, строительные работы, ремонт автотранспортных средств, парикмахерские услуги, а также услуги химчистки. Ваши права потребителя могут защитить юристы-профессионалы. Фото: pixabay.com Ваши права потребителя помогут защитить юристы-профессионалы. Фото: pixabay.com В 2016 году таких обращений было – 39, в первом полугодии 2017 года – 10. Вопросы потребителей касаются не только качества оказания таких услуг, но и сроков, и информации предоставляемой потребителям. Наиболее распространенной и сложной является ситуация, когда после оказания услуг по ремонту вещь восстановлению не подлежит. По закону РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право требовать заменить испорченную вещь или выплатить ее двукратную стоимость.
Однако в таких случаях ключевым моментом является изначальная стоимость вещи. Если в квитанции она оценена в один рубль и потребитель поставил свою подпись, то результат очевиден. Например, если в химчистке напишут: «Износ 50%», то после чистки любое повреждение будет считаться нормой. По правилам в квитанции должны быть указаны стоимость и сроки работ, подробное описание вещи, точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя.
В случае, если исполнитель нарушил сроки, потребитель вправе попросить уменьшить стоимость работ. А вот если вы обнаружили дефект, то для начала попросите его исправить. Для этого сразу нужно составить претензию в двух экземплярах и предъявить ее исполнителю, а на вашем экземпляре исполнитель должен будет поставить отметку о принятии. За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав, жители обслуживаемых территорий (Североуральск, Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск, Ивдель и пос. Пелым) могут обращаться по адресу: г. Североуральск, ул. Свердлова, д. 60-а или по телефонам: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56; 8 (34384) 6-30-61. Ольга Прозорова, юрисконсульт
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных