Активист и член партии "Единая Россия" проголосовал против поправок и объяснил почему

Активист и член партии "Единая Россия" проголосовал против поправок и объяснил почему
Фото: архив ИГ "ВК-Медиа"

Активист, член партии "Единая Россия" и работник КЛПУ Игорь Первухин поделился, что несмотря на принадлежность к правящей политической партии, он проголосовал категорически против поправок в Конституции РФ. 

Во-первых, Игорь отметил, что минувшее голосование было незаконным:

- Если смотреть трезво на то, что происходит сейчас, то станет ясно, что Конституцию пытаются изменить неконституционным путем, то есть незаконным! Изменение Конституции возможно только посредством общенародного голосования под названием референдум, инициативу которого должны поддержать не менее двух миллионов граждан в отдельном голосовании. И только после этого итог этого голосования отправляется в ЦИК РФ. Об этом сказано в статье 14 федерального конституционного закона №5 «О референдуме Российской Федерации», который был принят 28 июня 2004 года. Согласно тому же ФКЗ референдум можно назначать только на воскресенье.

Во-вторых, Игорь условно разделил поправки на "вкусные" и "невкусные". По его словам, "вкусными" поправками граждан заманивали на выборы, а про "невкусные" - умалчивали. 

- "Вкусные" - это популярные поправки, то есть те, из-за которых люди по-любому должны пойти голосовать. Это, например, про регулярную индексацию пенсий, или закрепление на конституционном уровне понятие брака как союз мужчины и женщины, или про то, что чиновники не должны иметь гражданства за рубежом, счета и недвижимость. Все это написано для того, чтобы вызвать чувство долгожданной социальной справедливости. "Невкусные" поправки про то, что судебная система перестанет быть независимой. Независимость пропадет из-за поправки про возможность Совета Федерации по представлению президента отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов «в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, а также в иных случаях". У нас в судебной практике и так 90 процентов приговоров обвинительных, а эта поправка рискует превратить судебную систему в придаток бюрократической машины. 

Далее он прокомментировал свое отношение к самой скандальной поправке в Конституции, которая, говоря по-простому, обнуляет президентские сроки и дает возможность нынешнему президенту Владимиру Путину баллотироваться на пост главы государства и далее. 

- Обнуление сроков президента - это, конечно, неправильно. Ведь он (Путин - прим. ред) сам в 2003 году на одной из пресс-конференции говорил, что не имеет зависимости от власти и не намерен изменять Конституцию.

В дополнение к своим словам Игорь привел несколько цитат президента. 

2001 год: "Пересмотр фундаментальных положений Конституции равносилен пересмотру основ государственного строя страны, а ревизия ее норм, продиктованная политической конъюнктурой, — прямой путь к кризису власти и к расшатыванию органов власти, к опасным государственным конфликтам". 

2005 год: "Стабильность в стране, в обществе не может быть обеспечена другим путем, кроме как стабильностью законодательства и основного закона страны — Конституции. Поэтому ни при каких обстоятельствах менять Конституцию я не намерен". 

- Сейчас же мы видим совершенно другое. Изменения проводятся путем, не предусмотренным основным законом страны. И лично я против этого, - подытожил Игорь Первухин. 
О том, как в Карпинске проходило голосование по поправкам в Конституции РФ читайте на нашем сайте и в следующем номере газеты "Вечерний Карпинск". 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных