Как обращаться к чиновникам, чтобы вас услышали

«Путину будем писать!» – нередко высказывают как угрозу люди, доведенные до отчаяния бездействием местных чиновников. Многие верят, что обращение к высшему лицу государства поможет, что «вот приедет барин – барин нас рассудит!». И надежды не лишены оснований: товарищи при власти на местах побаиваются жалоб в вышестоящие инстанции. инфографика Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" инфографика Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Практика показывает * Обращение может спуститься на чиновничьем бюрократическом лифте к тому же руководителю и в ту же контору, на кого или на которую вы жаловались. * В ответ может прийти пустая отписка. * Отправить придется не одну и не две жалобы. * Жалоба может сработать, если попала к нужному человеку в нужный час. Пример: Прямая линия с президентом, после которой по жалобам в эфире начинается беготня на местах. * Также иногда помогает шум, поднятый в СМИ. Так было с городской больницей в Карпинске, где то лекарства заканчивались, то хлеба не было. * Если жалоба коллективная – шансов решить вопрос больше. * Одна и та же претензия, отправленная сразу в несколько инстанций (их стоит указать в «шапке» обращения), толку принесет больше. Пишите официально Даже если вы идете на личный прием к чиновнику или депутату, прихватите с собой письменное изложение сути вашей проблемы. Так вы зафиксируете факт жалобы и для себя, и для того, к кому приходили. На письменную жалобу должен быть письменный же ответ. Составляйте жалобу грамотно, по правилам (форму см. ниже). Помните, что по закону анонимные жалобы не рассматриваются (исключения составляют лишь те, что пришли, например, на анонимный «телефон доверия» или содержат информацию об опасности для общества – готовящемся теракте, например). Пишите все четким понятным почерком или набирайте на компьютере. Корявые строчки чиновник разбирать не станет и будет прав – закон это разрешает. Излагайте суть четко, конкретно, последовательно, по возможности кратко. Не стоит давать волю эмоциям и рассчитывать, что, прочитав слезное письмо, вас пожалеют. Нежелательно также ссылаться на сомнительные примеры («а вот соседка Маша пенсию получает больше»). Если приводите даты, наименования документов, ссылки на законы, то проследите, чтобы они были верными. Укажите суть ответов на прежние обращения, если они у вас есть. Проверьте письмо на грамотность – ошибки и опечатки мешают воспринимать обращение как серьезное, официальное. Ни в коем случае не нужно писать в жалобе обвинения, оскорбления, сплетни, проклятия, ругательства. На такие письма чиновникам разрешено не отвечать. Оформляем по правилам
  1. В правой верхней части листа пишут название органа/организации, в который направляется документ. Желательно указать должность и ФИО его руководителя.
  2. Ниже в этом же углу человек сообщает сведения о себе: имя, фамилию, адрес, номер телефона, по желанию – адрес электронной почты. Это «шапка» документа.
  3. По центру листа пишут «Заявление» или «Жалоба». Внизу обычно размещают уточнение обращения. Например, «Жалоба на качество оказания услуг ЖКХ».
  4. Дальше – основная часть документа: описание ситуации, проблемы. Здесь необходимо указывать только важные для дела сведения.
  5. Перечисление прилагаемых к обращению копий документов. Они указываются в пронумерованном порядке.
  6. Завершается бумага проставлением даты написания жалобы и подписью (подписями) автора. Если жалоба набрана на компьютере, обязательно подпишите ее внизу обычной ручкой.
Ответить обязаны Ответ на ваше обращение должен поступить в течение 30 дней (если потребуется времени больше – вам должны об этом сообщить). Если ответа в срок не будет или вы понимаете, что чиновник волокитит – обращайтесь в прокуратуру (она следит за соблюдением законов). Чиновника могут оштрафовать. Ответ на вашу жалобу должен быть конкретным, мотивированным, с подробным описанием – что предпринято, почему принято именно такое решение. Если пришел отказ, обязательно должны быть указаны его причины. Полученный ответ не соответствует требованиям закона или пришла банальная отписка? Пишите в следующую инстанцию и приложите копию ответа. Не можете добиться решения проблемы хотя скопили целую папку ответов и обещаний – смелее обращайтесь в суд. Помните, что вы имеете право потребовать через суд возмещение убытков и компенсации морального вреда, причиненного действиями или бездействием должностных лиц. Главное – действуйте, добивайтесь, не опускайте руки.
Самым эффективным способом в нашей сегодняшней действительности является обращение в суд. Но при рассмотрении заявления судья спросит: а обращались ли вы к тем, кто должен решить вашу проблему по долгу службы? Потому идти в суд есть смысл тогда, когда испробованы и не принесли эффекта предыдущие обращения.
Предвыборная пора – благоприятное время для решения бытовых, коммунальных и т.п. проблем. Отправляйте их как наказы, за исполнение которых потом можно спросить. Также сейчас немало общественных организаций и интернет-порталов, где можно проконсультироваться, оставить заявление о защите своих нарушенных прав. Это, например, «ЖКХ Контроль», «РосЖКХ», «Сердитый гражданин» и другие.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных