Как отказаться от "дополнительной" страховки при оформлении полиса ОСАГО

881
Ситуация с нарушением Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не меняется. В Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» возобновились обращения граждан по поводу навязывания страхования жизни и здоровья при заключении договора ОСАГО.
Потребители поясняют, что автогражданка продается только в комплекте с другими страховыми продуктами стоимостью от 2 000 рублей, а возражения о том, что потребитель не нуждается в таких услугах, и не намерен их оплачивать, не принимаются во внимание. Таким образом, автовладельцам все же приходится покупать страховку с нагрузкой, иначе они просто не смогут сесть за руль машины.
Деньги за навязанную страховку можно вернуть только через суд. Однако и здесь все не так просто, ведь доказать что услуга была навязана действительно очень трудно. Как правило, это доказывается свидетельскими показаниями, либо перепиской со страховой компанией. Этим то и пользуются недобросовестные страховщики, которые продолжают к ОСАГО беспардонно привязывать полисы «от укусов клещей», «потери ключей» и т.д. При оформлении  ОСАГО навязывают дополнительные страховки.  Иллюстрация: agencyjournal.ru При оформлении ОСАГО агенты нередко навязывают дополнительные страховки или отказывают в полисе, если машина давнего года выпуска. Иллюстрация: agencyjournal.ru Однако Центральный Банк РФ, который является регулятором, выпустил Указание, согласно которому гражданин теперь в течение 5 дней (так называемый «период охлаждения») имеет право отказаться от полиса добровольного страхования и вернуть уплаченные деньги. Сделать это совсем не сложно, нужно лишь в пятидневный срок после оформления полиса обратиться с письменным заявлением в страховую компанию с требованием аннулировать договор.В течение 10 дней деньги обязаны вернуть.
Проблема заключается в том, что граждане очень редко обращаются и пишут жалобы о том, что нарушено их право на получение полиса ОСАГО. Жалобы необходимо направлять в прокуратуру, потому что здесь нарушается закон, а прокуратура отвечает за исполнение федерального законодательства в том числе.
Также обращаться необходимо в Центральный Банк РФ, потому что он является регулятором рынка ОСАГО в России. Инициируя жалобы, граждане как раз и добиваются результата. Но все же самой эффективной мерой в борьбе с недобросовестными страховщиками станет возможность покупать полис ОСАГО через интернет, никаких посредников и навязанных полисов. Обязательным эта «опция» для всех страховых компаний станет уже в 2017 году. За оказанием консультационной помощи, составлением претензии или искового заявления в суд, жители Североуральска могут обращаться по адресу: ул. Свердлова, д. 60-а. Предварительная запись по телефону: (34380) 2-22-50, 2-34-56. Ольга Прозорова, юрисконсульт А вам предлагали страховку в "нагрузку"? Отказывали в оформлении ОСАГО, если автомобиль далеко не новый?
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных