Карпинцам напоминают номер вызова пожарных по сотовому. "Многие не знают!"

Работники отделения надзорной деятельности напоминают жителям города, что вызвать пожарную охрану с мобильного телефона можно по номеру  101. Это единый номер вызова пожарных для всех операторов сотовой связи. 000000000000001 "101" - единый номер вызова пожарный охраны для всех мобильных операторов. Вызвать пожарных со стационарного телефона можно по номеру - "01". Иллюстрация: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"
- После общения с многими пострадавшими от пожаров людьми я пришел к выводу, что очень немногие знают - как вызвать пожарных с мобильного телефона, - говорит старший дознаватель отделения надзорной деятельности Дмитрий Рахманов. - Понятно, что в стрессовых ситуациях сложно сориентироваться и люди зачастую набирают своим родственникам, а те уже звонят в пожарную часть. На это тратится немало времени, а при пожарах счет идет на секунды. Если бы человек знал, как вызвать пожарную охрану, во многих ситуациях можно было бы предотвратить серьезный пожар с соответствующими последствиями.
182m Запомни! Фото: https://sao.mos.ru Дмитрий рассказывает, что многие горожане отвечают: "Не знал, как вызвать пожарных и позвонил маме" или "Пробовал разные номера, но так и не нашел нужный" и так далее. Действительно, за последнее время поменялось немало номеров вызова пожарной охраны, но сейчас определился единый номер - "101". - Сотрудниками пожарной части и работниками отделения надзорной деятельности постоянно проводятся рейды и профилактические мероприятия, - продолжает Дмитрий. - Мы говорим людям о том, как обезопасить себя и, в частности, всегда напоминаем номер вызова пожарной охраны: "101" для мобильных,  и "01" для стационарных телефонов. Но видимо те, кто не попадал в чрезвычайные ситуации,  думает, что их это никогда не коснется  и пренебрегают важными для жизни знаниями. Дмитрий Рахманов советует занести номер телефона пожарной охраны и других экстренных служб в список телефонных контактов. Так в экстренной ситуации будет проще сориентироваться и набрать именно тот номер, который поможет спасти свою или чью-то жизнь. "И не забывайте при вызове указывать свою фамилию и точный адрес места происшествия", - напоминает дознаватель.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных