Карпинцам негде хранить дрова после пожара в сараях

Еще 19 сентября жители двух домов, расположенных на улицах Ленина, 100-а и Лермонтова, 5, – оба с печным отоплением, из-за пожара остались без сараев и запасов топлива, которое в них хранилось. Сараи в Карпинске сгорели. Фото: газета "Вечерний Карпинск".     Дрова сгорели. Фото: Яна Головнина. Теперь людям приходиться жить с круглосуточно включенными обогревателями. Топить печи им предстоит еще не скоро. По словам Галины Леонидовны, 59-летней жительницы одного из домов, новые сараи им обещают построить только через два месяца.
   – Сараями у нас пользовались практически все жильцы – только в двух или трех квартирах проведено электрическое отопление. Теперь спасаемся обогревателями. У кого-то погорели не все дрова, но оставшиеся насквозь сырые, и топить ими невозможно, – рассказывает Галина Леонидовна. – После пожара наша соседка ходила в управление коммунального хозяйства. Ей дали бланк, который она заполнила за всех. Когда я позже пришла узнать, когда же нам построят новые сараи, мне ответили, что будут решать этот вопрос и искать подрядчиков, а времени это займет не меньше двух месяцев.
Жители волнуются и переживают, они уверены, что обогреватели не прогреют квартиры в холода. Многим и без этого забот хватает: у Галины Леонидовны – лежачий муж-инвалид, у ее соседей маленькие дети. Одна женщина от безысходности топит печи угольками, собранными на пожарище.
– Я мать-одиночка. Наша сарайка сгорела полностью, и теперь топить нам нечем – ходим и подбираем все, что только может гореть. А в квартире у нас три печки. К тому же, на что-то нужно снова покупать дрова и уголь, а мне и помочь некому, – рассказывает женщина. – Идет слух, что в следующем году будет капитальный ремонт дома, нам проведут газ, и тогда сараи якобы вообще ни к чему. А как нам пережить эту зиму?
Люди убеждены, что их печальное положение никого не волнует. – Видно, в новый год порадуемся, что первый раз затопили печи, а пока деваться некуда, померзнем, – говорят пенсионеры. Однако в управлении коммунального хозяйства утверждают, что заявление от жителей поступило только 27 сентября, и времени для ответа на него по нормативу отводится месяц. Место уже обследовано, определена стоимость работ, они включены в план-график, говорят в управлении. – Мы должны выполнять все требования 44-го федерального закона (о госзакупках по аукциону – прим. ред.), а это занимает немало времени. Как быстро решится данный вопрос – зависит не от нас, – говорит Светлана Витальевна Козлова, директор МКУ «УКХ». – Ситуация непредвиденная. Средства на это не планировались, однако новые сараи будут построены как можно быстрее. Надеемся, что в течение двух – трех недель вопрос решится и к концу ноября постройки будут готовы. По словам Светланы Витальевны, без сараев оказалось 20 квартир. После того, как от жителей поступило заявление, на подъездах повесили объявления, чтобы люди, у которых есть необходимость в сараях, подошли в жилищный отдел. В итоге обратились жильцы только 13-ти квартир. На столько сараев и составлена смета.
– Всем остальным жильцам нужно обязательно подойти в жилищный отдел, иначе им сараи построены не будут, – предупреждает руководитель «УКХ».
О том, что для заключения контракта на постройку сараев необходимо объявить электронный аукцион или запрос котировок, согласно закону, сообщил и Сергей Скиба, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи администрации ГО Карпинск. Деньги на случай пожара не предусмотрены, поэтому хочешь-не хочешь, а обязательную процедуру по выбору исполнителя работ проходить придется.
– После пожара работники управления коммунального хозяйства выезжали на место и потом посчитали – сколько нужно средств из бюджета, чтобы очистить место и восстановить новые сараи, – говорит Сергей Александрович. – Затем смета выносится на обсуждение Думы, чтобы депутаты разрешили выделить средства на работы. После принятия решения «УКХ» объявляет конкурс в рамках 44-го закона. Определяется подрядчик, в определенные сроки подписывается договор, и уже после начинается выполнение работ. Закон мы обязаны исполнять. Жители могут заказывать дрова и складировать пока рядом, чтобы топить печи. Ну, форс-мажор... Самое главное – вопрос решается. Сараи в Карпинске сгорели. Фото: газета "Вечерний Карпинск". На пожарище только обгоревшие останки хозяйственных построек. Фото: газета "Вечерний Карпинск".
Начальник отдела ЖКХ подчеркивает: по Жилищному кодексу именно собственник несет бремя ответственности за содержание своего имущества. То есть «УКХ», по идее, должно восстановить только те сараи, в которых хранят дрова наниматели муниципальных квартир. Собственники жилья погоревшее имущество должны восстанавливать за свой счет. «Однако построят сараи всем, без разделения людей, и жаловаться им здесь не на что», – замечает Сергей Скиба.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных