Карпинцы добыли девять волков

1 декабря прошлого года департаментом по охране и регулированию животного мира Свердловской области была разрешена охота на волков с целью регулирования численности, которая превышала оптимальную норму почти в два раза. Регулированием количества волков на территории городского округа Карпинск занимались местные охотники. Сергей Перч и Андрей Михалицын охотились вдвоем и сумели добыть четырех волков, кроме этого, еще двух до нового года. "Это наиболее удачливые охотники, однако в охоте на волков кроме удачи очень важен навык. Охотничье ремесло - это большой труд", - говорит специалист Департамента по охране животного мира Свердловской области Дмитрий Щукин. Сам Дмитрий Михайлович также принимал участие в регулировании численности волков. В этом деле ему помогал Сергей Конищев, вместе с которым они смогли добыть на общедоступный охотничьих угодьях одну волчицу. Еще одну волчицу и волка добыл Валерий Новиков на  охотугодье Кытлымское. По одному волку добыли Владимир Смирнов и Владимир Дергач. Последний, в отличии от всех остальных вышеперечисленных, убил волка при осуществлении любительской и спортивной охоты, которая продолжалась до 28 февраля. Другие охотники добывали волков в целях регулирования их численности. Этот разрешение продлится до 30 апреля.
- Волкам было легко охотиться за добычей по насту и убивают они лосей ради охоты, может чтобы поднатаскать молодых, но они порой даже не доедают добычу, - говорит Дмитрий Щукин. - По учетным данным численность волков еще продолжает быть высокой и регулирование, скорее всего, будет продолжено в этом году осенью, с установлением снежного покрова.
Дмитрий Михайлович говорит, что охотпользователи должны поощрять охотников: "На участках общедоступных охотугодий за два добытых волка полагается разрешение на добычу одной особи лося". Также Дмитрий Щукин благодарит всех, кто участвовал в регулировании численности волков: "Не всем повезло, но результат есть". Дислокация волков очень широкая. Их можно увидеть рядом с Кытлымом, за Каквинскими Печами, Княспой. "Сегодня они могут быть здесь, а завтра за 50 км" - говорит Дмитрий Щукин. Фото: pixabay.com С 5 по 14 мая будет открыт сезон весенней охоты на селезня утки, вальдшнепа, самцов глухаря и тетерева. Разрешений на добычу последних уже почти не осталось, они практически все выданы. На Карпинском участке планируется добыть 19 глухарей и 100 тетеревов. Информация для тех кто не успел взять разрешения: получить их можно будет 3 мая, по адресу ул. Мира, 42, с 9.00 до 16.00.
- Весенняя охота очень строго регламентирована и имеет много ограничений, - говорит Дмитрий Михайлович. - Весной животные плодятся, поэтому охотиться в это время года нужно очень осторожно и согласно правил. Например, убийство одной самки утки, это, считайте, минус 5-6 утят. Понятно, что это все наказуемо, но все же должна быть охотничья этика. Также запрещено передвигаться по охотугодьям с собранным оружием. Любой охотник должен знать свои обязанности и иметь все необходимые разрешения, чтобы не совершать неправомерных действий.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных