Карпинцы написали шесть предложений по благоустройству города. Станут ли мечты реальностью?

На сайте администрации городского округа в объявлении от 20 февраля карпинцам предложили высказать пожелания по благоустройству города. Ссылка уводит на сайт Моногорода. РФ. Карпинск - в списке моногродов, где социально-экономическая ситуация одна из самых сложных. Скиншот сайта моногорода.рф. Карпинск - в списке моногородов, где социально-экономическая ситуация одна из самых сложных. Данные  о нем в программе явно устарели - из трех названных городов один уже не работают, а один жив едва-едва. Скиншот сайта Моногорода.рф. Здесь представлен проект «Пять шагов благоустройства» – это одно из направлений большой государственной программы «Комплексное развитие моногородов». Программой намечено преобразование, а, точнее, спасение 319 российских городов, которые отнесены к категории так называемых моногородов, то есть населенных пунктов, чья жизнь зависит от одного предприятия/отрасли и где есть опасность ухудшения жизни людей из-за умирания градообразующего объекта. В них живут более 13 млн россиян. Среди трех сотен определены 100 городов с наиболее сложным социально-экономическим положением (так называемая «красная группа»). Карпинск (как и Волчанск, Краснотурьинск, Североуральск) – в этом списке. Цели госпрограммы, которые указаны в разработанном паспорте, глобальны. К концу 2018 года для преобразований моногородов обещано направить из бюджета страны 170 миллиардов рублей. В городах и поселках должно быть создано 230 тыс рабочих мест, не связанных с монопредприятием (к концу 2015 года – 600 тыс.). Моногорода на Урале. Преобразования пойдут по плану, указанному в паспорте программы. Скриншот с сайта Моногорода.рф Для оценки ситуации в городах, организации, выбранные участниками разработки преобразований (а среди них и государственные, и некоммерческие, и общественные), проводят различные исследования: например, жизнь в наших населенных пунктах исследовалась по фотографиям, которые жители выкладывают в соцсетях и по темам, которые обсуждаются.
Самыми частыми среди последних ожидаемо стали большое число негативных высказываний о возможностях заработка, проблемах, связанных с вынужденным отъездом из города, с обеспеченностью услугами здравоохранения, о визуальном дискомфорте (связанном с состоянием зданий, дорожного покрытия, мусором и тому подобным), об экологии.
Сбор предложений по преобразованию городов в рамках проекта «Пять шагов к благоустройству» шел недолго – с середины до конца февраля. Проект предполагает 5 направлений, мероприятия по которым, по мнению разработчиков, можно выполнить уже до конца 2018 года: 1) благоустройство общественного пространства (где бывает много людей, например, вокзалы, площади, парки) 2) места сбора молодежи (например, обустройство большой спортплощадки), 3) обновление достопримечательностей, 4) социальных объектов (музеев, библиотек, клубов и т. п.) и 5) преобразование брошенных объектов. Моногорода на Урале. Через 8 лет наши моногорода должны расцвести. Нам остается только подождать?... Скриншот с сайта Моногородаюрф

Что написали в пожеланиях по благоустройству карпинцы?

Предложенную фразу «Было бы здорово, если бы...» Алиса Иванова продолжила так: 1) Было благоустроено поле на въезде в город со стороны Краснотурьинска. Так будет лучше, потому что въезд в город – это лицо города; 2) бы была оборудована детская площадка у дома по адресу ул. Советская дом 96. Так будет лучше, потому что в этом доме проживает более 100 детей, дом удален от центра. Юлия Владимирова предложила заасфальтировать улицу 9 Мая (от ул.Некрасова до ул.Чайковского). «Улица носит такое название и она очень активно используется транспортом и людьми, а на этом участке нет тротуаров, что небезопасно», – аргументирует автор.
Также предложено построить в Карпинске торгово-развлекательный центр, «потому что в нашем городе необходимо поднимать культурно-досуговую инфраструктуру» и в весенне-летний период в городе обустроить клумбы, так как «цветы преобразили бы город и город «заиграл» бы всеми цветами радуги (автор идеи Наталья Кузнецова) Алевтина Юшкова предложила восстановить бывшую школу № 38, чтобы не было нагрузки на оставшиеся школы и дети учились в одну смену.
Предложения высказаны. Что дальше? Они будут переданы в местные администрации, гласит сообщение на площадке обсуждения. И это не очень-то радует – в небольших городах как Карписк и чиновники администраций и так знают о чаяниях жителей, но ресурса, как для восстановления той же школы № 38, не имеют. Предприятия в Карпинске умирают одно за другим. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Предприятия в Карпинске умирают одно за другим. Фото: архив "Вечернего Карпинска"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных