Карпинцы, не попадайтесь на уловки мошенникам!

Три случая телефонного мошенничества зафиксировано карпинскими правоохранителями за последнюю неделю. telefonnyy_moshennik В наше время, нужно быть особенно осторожным. Фото: www.fedpress.ru В основном, преступники действуют по старой схеме. Однажды у пенсионерки раздается звонок: "Мама, я попал в ДТП и мне нужны деньги" или такое же сообщение "по просьбе сына" родители получают от чужого человека. Со временем, люди становятся умнее и осторожнее, но и мошенники тоже не дремлют. Сейчас они уже звонят пенсионерам на домашние телефоны, обращаются по имени и отчеству, представляясь сотрудниками полиции. Доверчивые старики вначале выполняют все требования мошенников и только потом звонят своим детям, чтобы убедиться, что деньги дошли. На этом и играют преступники.
- Если с вас требуют деньги и уж тем более представляются как сотрудники полиции, нужно немедленно сообщать об этом в дежурную часть, - настоятельно рекомендует Максим Зверев, начальник полиции Карпинска. - Полиция - это не коммерческая организация, и мы никогда и ни с кого не будем требовать деньги. Это нужно помнить в первую очередь.
Также Максим Алексеевич сообщил, что полиция благодарна гражданам, которые, видя подозрительных личностей в подъездах - например, похожих цыган или продавцов-мошенников, сразу звонят в полицию. Благодаря бдительности таких по-хорошему подозрительных граждан многие престарелые люди избежали потери своих денег. Также полиции известны случаи, когда перечисления денег через банкомат предотвращали таксисты, которых бабушки вызывали и просили отвезти "плату за внука". Они убеждали пенсионерок, что это обман и помогали связаться с дежурной частью полиции. В то же время "гастролеры" не оставляют жителей севера Урала без своего внимания. В Серов продолжаются факты мошенничества и иных посягательств в отношении людей преклонного возраста, сообщили в полиция соседнего города. 31 октября в дежурную часть Серовского отдела полиции обратилась пожилая женщина 1938 года рождения и сообщила, что к ней в дневное время приходила неизвестная женщина цыганской национальности. После ее визита бабушка не досчиталась 9 тысяч рублей. На место происшествия в дом женщины выезжала следственно-оперативная группа МО МВД России «Серовский», был проведен поквартирный обход, изъяты следы.
- В ходе опроса женщина пояснила, что пришедшая к ней незнакомка попросила воды. - говорит следователь Валерия Щеглова, - Хозяйка дома впустила гостью, при этом не заперла входную дверь. После проведенного обхода жилого сектора, прилегающего к дому проживания женщины, было установлено, что в тот период по квартирам ходили две женщины, похожие на цыганок, - у кого-то просили воды, а кому-то предлагали различные товары. Вероятнее всего, гостья орудовала с сообщницей. Пока она отвлекала жертву, вторая проникла в квартиру и похитила из помещения комнаты, из серванта, денежные средства потерпевшей.
По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации (кража). Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Мошенницы в Серове. Фоторобот: полиция Серова После просьбы "попить водички" от этой женщины у пенсионерки  из квартиры пропали 9 тыс рублей. Фоторобот: полиция Серова Потерпевшей составлен субъективный портрет гостьи: женщина 30-35 лет, рост 145-150 сантиметров, полная, круглолицая. Была одета в черную пуховую вязаную шапку, черную короткую куртку, черные брюки, на ногах - галоши голубого цвета с мехом. Граждане, имеющие какую- либо информацию о подозрительных товарищах, которые ходят по домам могут обратиться в отдел полиции по телефону 02. Неделей ранее в Серове по уже известной схеме «Мама, я попал в ДТП, мне нужны деньги, чтобы не возбуждали уголовного дела...» были похищены денежные средства в сумме 50 тысяч рублей у женщины 1929 года рождения.
- Сын потерпевшей проживает в Санкт-Петербурге, - рассказала следователь Щеглова, - женщина вместо того, чтобы после звонка аферистов сразу позвонить сыну, чтобы убедиться в правоте слов, или в полицию, начала действовать по указанному злоумышленником алгоритму. В результате, она отдала аферистам 50 тысяч рублей и только спустя 2 часа после передачи денег позвонила сыну, который пояснил, что у него все в порядке. Женщина обратилась в полицию.
По факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации ("мошенничество"). Полиция обращается к жителям округов с просьбой быть бдительными. Оба преступления являются яркими примерами неверных действий потерпевших. В целях сохранности жизни, здоровья, финансовой безопасности не стоит открывать дверь незнакомцам, а также откликаться на просьбы перечислить (передать) денежные средства незнакомым лицам.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных