Карпинцы отметили День города и День металлурга (видео, фото)

14 июля Карпинск праздновал свой день и День металлурга. В отличие от соседнего Краснотурьинска, где эти мероприятия омрачились дождливой погодой, в Карпинске в этот день было жарко. Все началось в 11.30 с праздничного парада. Колонна горожан начала свое движение по улице Мира (от улицы Пролетарской и до площади). С табличками, на которых были указаны наименования организаций, горожане гордо шли, держа в руках разноцветные воздушные шары. В этом году в составе колонны не было мотоциклистов, которые ежегодно украшали данное шествие, но от этого оно не стало менее торжественным. Первыми в составе колонны шли работники администрации, за ними пенсионеры и далее все остальные: врачи, библиотекари, газовики, члены разных карпинских общественных организаций и многие другие. В 12.30 состоялось официальное открытие праздника. Карпинцев со сцены поздравили глава города Андрей Клопов, председатель городской Думы Виктор Гутаренко и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Сухов. Каждый из них поблагодарил горожан за то, что они берегут и любят Карпинск, и пожелали всего хорошего. В общем, все как обычно. Затем началась традиционная церемония награждений. Как правило, в День города проходит чествование супружеских пар с полувековой историей счастливой семейной жизни. Таким парам вручается знак отличия Свердловской области «Совет да любовь». В минувшую субботу этой наградой были отмечены четыре семьи. Вручение знаков отличия проходило на сцене, где супруги получали награду из рук главы городского округа и председателя местной Думы.
Первыми на сцену позвали семью Баранцевых, которые состоят в браке с 2 декабря 1967 года. Виктор Федорович и Валентина Алексеевна оба ветераны труда. За годы семейной жизни они воспитали трех дочерей и шесть внуков. Далее знак отличия Свердловской области дали семье Бродовиковых. Валерий Семенович и Екатерина Федоровна в браке с 15 декабря 1967 года. Они воспитали сына и дочь, а сейчас растят троих внуков. Ветераны труда Владимир Михайлович и Татьяна Никитична Цумаровы также получили награду за 50 лет семейной жизни. За годы супружества они воспитали двух детей, четырех внуков и двух правнуков. И последними наградили семью Михеевых – Александра Ивановича и Любовь Сергеевну. Они также ветераны труда и 2 января отпраздновали свою золотую свадьбу. У них три дочери и шесть внуков. В это время на территории площади и рядом с ней проходили мероприятия для детей, а также спортивные состязания. В 14.00 все внимание горожан было приковано к параду колясок. Пятый городской парад колясок и детского транспорта двинулся на площадь по улице Мира от здания центральной почты. В этом году в конкурсе было 34 участника. Еще во время парада стало ясно, что жюри придется сложно, ведь каждый из участников серьезно постарался и их коляски смело можно назвать шедеврами.
Членам жюри нужно было выбрать победителей во всех номинациях, а их было четыре: «В гостях у сказки», «Чудомобиль», «Мы – чемпионы!» и «Креатив в отрыв». Последнее – это свободная тема, где все ограничивалось лишь фантазией создателей. Все участники были награждены грамотами. Подарки получили семьи, которые заняли первые и призовые места в своих номинациях. Кроме этого, жюри предстояло выбрать самого главного победителя. Им стала семья Онищук. Они превратили обычную коляску в настоящий экскаватор, который был украшен логотипами компании «Полиметалл», где и работает отец семейства. – Я работаю в компании «Полиметалл» экскаваторщиком, поэтому мы и решили сделать экскаватор, – рассказывает Иван. – Мастерили из картона, строительных профилей, пластика и всего, что было под рукой. На создание ушло около двух недель. Семья Онищук участвует в параде колясок третий год. В 2016-м они заняли второе место, в 2017-м – третье. В этом году они наконец добились своего и взяли главный приз – ноутбук. В этом году, как и в прошедшем, организаторы решили не проводить забег невест и женихов, в котором участники на скорость преодолевали небольшую дистанцию, зато появился новый конкурс, который, возможно, станет доброй традицией. В 16.00 на территории яблоневого сада начался малышковый чемпионат «Ползком к победе!». В нем принимали участие малыши в возрасте до одного года. Конкурс проходил впервые, возможно, из-за этого он прошел с небольшими шероховатостями, но в общем было весело. На расстеленном на земле покрытии малышам нужно было проползти несколько метров. В этом им помогали родители и другие родственники, они заманивали детей игрушками, самокатами, телефонами, очками. – Это интересный конкурс, так мило наблюдать за малышами, конечно, сегодня жарко, и им это далось не легко, но весело. По крайней мере, зрители получили большой заряд позитива, – говорит одна из зрительниц Галина. Вечерний блок праздника, когда на площади практически не осталось свободного места, начался в 19.00. Официальные лица города вновь поздравили собравшихся с праздником, и началась вечерняя музыкальная программа. Карпинцев развлекали солисты группы «Отпетые мошенники» и Наталья Гулькина, бывшие популярными в 90-х годах. Ну а точку в праздновании, как обычно, поставил праздничный салют – семь минут карпинцы смотрели в ночное небо и любовались разноцветными огнаями.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных