Карпинцы озабочены тем, что рядом с детским садом растет ядовитый сорняк

В редакцию газеты "Вечерний Карпинск" обратилась пенсионерка. Женщина озабочена тем, что рядом с детским садом №18 растет ядовитый сорняк - борщевик.  
 - Борщевик - ядовитое растение. Если его сок попадет на кожу человека и тем более ребенка, могут остаться сильные ожоги, может дойти даже до летального исхода, - говорит Валентина Александровна Береговая. - В прошлом году я обращалась в УКХ, чтобы борщевик убрали, но руки у них, видимо, не дошли. Сейчас он вырос уже до приличных размеров, но пока еще не цветет. Если это растение разрастается, оно принесет очень много беды.  
Валентина Александровна говорит, что и сама бы сорвала этот куст, но из дома выйти не может ввиду состояния здоровья. Злополучное растение цветет не только рядом с детским садом №18.
Горожане могут встретить борщевик практически на любой детской площадке и вдоль обочин дорог. Для некоторых видеть это растение стало столь привычным, что на него даже не обращают внимание - растет сорняк и пусть растет. 
Сок растения, попадая на открытые участки кожи, повышает ее восприимчивость к солнечным лучам и под их воздействием появляются ожоги. Огромную угрозу борщевик представляет для людей, подверженных аллергическим заболеваниям - у таких реакция может быть самой непредсказуемой. 

Если кожа подверглась воздействию борщевика, действуйте незамедлительно: 
- Тщательно промойте кожу спиртовым раствором или водой, лучше с мылом; 
- Смажьте место прикосновения с борщевиком противоожоговым препаратом; 
- Оградите пораженную кожу от попадания на нее света, наложив плотную повязку; 
- Если появились волдыри, обратитесь к врачу.
Ранее мы уже сообщали о проблеме с этим растением в областных масштабах. По оценкам экспертов, борщевик в Свердловской области занимает более 40 миллионов гектаров и ежегодно увеличивает свои "угодья" на 10-15 процентов. В России растет 15 видов борщевика, или травы Геракла, как его называют за гигантские размеры – некоторые виды достигают 5 метров в высоту. В прежние времена его употребляли в пищу, но съедобен только борщевик сибирский – не жгучий и меньших размеров. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных