Карпинцы платят за тепло, которое им не нужно

Жители Карпинска жалуются на отопление в квартирах, которое не соответствует нынешней погоде. Эта проблема существует именно в тех домах, в которых тепло идет от городской котельной №13. «Центральная котельная работает на минимально возможной температуре. Если мы температуру котла сделаем еще чуть ниже, то горячей воды в городе не будет», — сказал исполняющий обязанности директора МУП «Ресурс» Дмитрий Другов.
"Плату за отопление берут по принципу-чем горячее, тем дороже. Почему мы должны платить за то, что не нужно или за то, чем не пользуемся?! У меня, кстати, тоже нет горячей воды, зато дома дышать нечем. Я еще ладно, могу проветрить себя на улице, но у меня взрослый, не ходячий сын инвалид. Ему-то как быть? Я его не могу на улицу вытащить! И форточки постоянно открытыми держать невозможно, потому что нам, до кучи ко всем болячкам, простуды не нужны! Раньше такой зависимости горячего водоснабжения от отопления не было, так почему бы не решить этот вопрос. Или это просто способ выжимания денег с жильцов?", - пишет нам читательница Анна.
Котельная №13 "Центральная" обслуживает почти половину многоквартирных домов Карпинска. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Директор управляющей компании "Дом" Александр Пильников рассказал, что жалобы на жару в квартирах регулярно поступают в управляющую компанию, однако такие обращения поступают немного не по адресу, так как отопление напрямую зависит от работы городских котельных, а те, в свою очередь, находятся под управлением компании МУП "Ресурс". Вот туда директор УК "Дом" и направляет недовольных жильцов. Также Александр Юрьевич пояснил, что коммунальная плата за тепло в квартире также начисляется компанией МУП "Ресурс" и минуя УК "Дом" идет к жильцам напрямую. К слову, величина начислений в квитанции за тепло никак не зависит от того, перекрыты в доме батареи или нет.
- На многоквартирных домах стоят приборы учета тепла. Человек может у себя в квартире вообще батареи отключить, а счет за тепло все равно будет пропорционален счетчику, который считает общее количество тепла, поступающего в дом, - объясняет Александр Пильников. - Поэтому поставив краны на батареи можно спастись только от жары в квартире. На начисления это никак не повлияет.
От жары в квартире могут спасти вентили, которые перекрывают батареи и пускают тепло дальше по трубе. Однако не у всех таковые имеются. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» Компания-подрядчик ООО "ЖКО" обслуживает общедомовое имущество инженерных систем, а именно: разводка труб на чердачных и подвальных помещения и стояки. Тем не менее работники этой компании за отдельную плату оказывают услугу по установке запорной арматуры на батареи непосредственно в квартирах жильцов. - В каждом конкретном случае цена на данную услугу может быть разная, - говорит директор ООО "ЖКО" Сергей Ивашев. - Поставить на батареи вентили, это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Нужно заказать отключение системы водоснабжения дома, слить воду из системы, выполнить все монтажные работы, потом систему нужно снова заполнить. Также существует очень много факторов, влияющих на цену данной услуги. Выяснить в МУП "Ресурс" почему нельзя снизить температуру котла ниже, чтобы люди не умирали от жары, сколько всего жилых домов обслуживает котельная №13, планируется ли как-то решать этот вопрос до завершения отопительного сезона – пока не удалось. На имя руководителя МУПа направлен официальный запрос. Как только получим ответы, опубликуем их.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных