Карпинцы потребовали отставки Бидонько и других депутатов, которые проголосовали «за» повышение пенсионного возраста

Как мы уже сообщали, 28 июля в парке бывшего Дома культуры угольщиков Карпинска состоялся митинг против повышения пенсионного возраста. Напомним, 14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров объявил о решении правительства повысить пенсионный возраст. Согласно предложению кабмина, речь идет о поэтапном повышении – с начала следующего года в течение последующих 15 лет. В итоге пенсионный возраст в России должен будет увеличиться на пять лет для мужчин – до 65 лет, и на восемь лет для женщин – до 63 лет. Начало мероприятия было назначено на 12.00, но люди стали приходить заранее. Люди шли с плакатами «Мы больше не верим власти», «Мы не согласны», «Отстоим наши права» и другими. Среди прочих лозунгов – «Краснотурьинск против повышения пенсионного возраста». На митинг приехали гости из соседнего города, в котором коммунистам не удалось согласовать митинг. Также были гости из Серова, где проходило лишь пикетирование. Первым слово взял депутат Владимир Юхно. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" В Карпинске митинг был организован местной ячейкой КПРФ во главе с депутатом Думы Владимиром Юхно. Он и был первым оратором, выступившим на акции протеста.
– Правительство Медведева вышло с инициативой принятия антинародной реформы, – начал Юхно. – С помощью купленных телеканалов чиновники утверждают, что вся Россия согласна с этой реформой. Но все знают, что это не так. Наш, карпинский митинг, вольется в общероссийский протест, чтобы наши голоса дошли до президента.
Депутат Юхно напомнил, что многие мужчины и сейчас-то не доживают до пенсии. Напомнил Владимир Иванович и об обещании Владимира Путина, которое тот дал в 2005 году. Тогда Владимир Владимирович утверждал, что пока он у власти, повышения пенсионного возраста не будет.
«Несмотря на свою клятву, президент колеблется, поэтому мнение народа должно быть услышано», – закончил депутат и передал микрофон председателю координационного совета профсоюзов Карпинска Виктору Демину. – Законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении. Против голосовали лишь фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Из единороссов проголосовал «против» лишь один человек – депутат Поклонская, – выступил Виктор Демин. – «За» проголосовали все депутаты «Единой России», в том числе наш дорогой Сергей Бидонько. А в Законодательном Собрании Свердловской области «за» реформу проголосовал и Анатолий Сухов, который присутствует на многих наших мероприятиях и подает вид, что он – за народ. «Они нас предали!» – кричали митингующие.
Виктор Иванович сказал, что нужно изменить соотношение сил в Государственной Думе и попросил внести в резолюцию митинга следующее: «Ни один депутат партии «Единая Россия», который 19 июля голосовал за повышение пенсионного возраста, не должен пройти на следующих выборах». Митингующие поддержали Демина одобрительными возгласами и аплодисментами. Свою позицию могли высказать все желающие – работал свободный микрофон. Всего было около десятка выступающих, которые не раз упомянули известных карпинцам депутатов и чиновников. Крепкого словца досталось мэру города Андрею Клопову, который, как высказывались на митинге, «загнал» людей на край города. Про секретаря карпинского отделения партии «Единая Россия» тоже пару слов сказали: «Такие, как Индиков, могут вечно сидеть на своих креслах и быть «за» повышение пенсионного возраста. Им никогда не понять трудяг!» Погода была жаркой, но к середине мероприятия пошел дождик. Люди раскрыли зонты и продолжили митинговать. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» В толпе собравшихся можно было увидеть некоторых работников местной администрации и даже сторонников партии «Единая Россия». Среди местных чиновников и единороссов тоже есть люди, которые против повышения пенсионного возраста.
– Я считаю, что в данном случае большее значение имеет гражданская позиция, нежели принадлежность к партии, – рассказал нам депутат Думы Карпинска и член «Единой России» Игорь Первухин. – Я не хотел бы такой судьбы для своих родителей. Поэтому не столь важно, какую партию я представляю. Продолжительность жизни, увы, не отвечает тем требованиям, которые подразумевает эта реформа. Наши люди не готовы работать до такого возраста, а предприятия не готовы держать столь возрастных работников. Это все понимают, но почему все делается наоборот, я не знаю...
Среди присутствующих на митинге были и пенсионеры, которых реформа уже не коснется.
– Лично на меня повышение пенсионного возраста никак не повлияет. Я уже седьмой год на пенсии. Но у меня три сына, у меня есть внуки, которым в этой стране жить. И их эта реформа коснется непосредственно, – говорит Леонид Дума. – Тем, кто не работал в электролизном, кто не стоял у станка, кто всю жизнь просидел в кабинетах, не понять, как на самом деле тяжело зарабатывать деньги, тем более в предпенсионном возрасте.
Весьма эмоциональное выступление было у Оксаны Штрек. «Через десять лет я могла бы пойти на пенсию, а сейчас, получается, только через 18. Нас обманули с накопительной частью, нас обманули с баллами, а сейчас нам откровенно говорят, чтобы мы работали, пока в гроб не ляжем! Я до 63 лет просто не доработаю», – с дрожью в голосе высказалась Оксана. Ей также аплодировали. В конце митинга Владимир Юхно прочел резолюцию. В ней были сформулированы следующие требования: Во-первых, полный отказ от пенсионной реформы. Во-вторых, уход в отставку «антинародного правительства Дмитрия Медведева». В третьих, введение прогрессивной шкалы налогообложения. «Кто за данную резолюцию, прошу голосовать», – сказал Юхно. И все присутствующие подняли руки. "Кто против?" – спросил Юхно. Никто не поднял руки. Владимир Иванович заверил, что данная резолюция будет направлена в Москву.
396 подписей против проведения пенсионной реформы было собрано на митинге. По состоянию на понедельник, 30 июля, под требованием об отмене пенсионной реформы подписалось 663 человека.
К теме вернемся.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных