Карпинцы жалуются на большие лужи возле домов

С наступлением теплой погоды в Карпинске начали образовываться огромные лужи, которые мешают людям выходить из своих домов. В основном от этого страдают те, кто живет на окраине северной и западной частей города, так как именно туда стекается большая часть воды с разных районов города. Также причиной возникновения огромных луж служат забитые льдом водопропускные трубы или тупиковые канавы. В редакцию обратились жильцы дома №87, по улице Луначарского. Там, на выходе из подъездов, людей встречает лужа огромных размеров, пройти которую можно только в резиновых сапогах. "Как нам из дома выходить?", - возмущается Татьяна. Как объяснили сотрудники МКУ "Управление коммунального хозяйства", данный адрес будет взят на заметку и в ближайшее время сотрудники будут искать и устранять причину появления этой лужи. Однако прокладыванием досок через лужи УКХ не занимается. Забота об этом ложится на плечи самих жильцов. Работники УКХ работают в направлении поиска и устранения причин.
- В основном подтопление тротуаров происходит из-за перемерзания труб, поэтому мы сейчас курсируем по городу, ищем такие трубы и промываем, - говорит начальник производственного отдела УКХ Андрей Кононов. - Похожая картина была рядом с домом №30 по улице Мира, а на Пролетарской, между Некрасова и Суворова вообще подтопило несколько частных домов. Там мы в течение двух дней трубы промывали и в итоге вода стала уходить. Вчера весь день промывали трубы на улице Ленина, от улицы Колхозной до Советской. В этом нам помогают пожарные.
Причины возникновения огромных луж могут быть разные: перемерзшие трубы, отсутствие канав, рельеф местности. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Андрей Олегович говорит, что часто подтопление в частных секторах происходит из-за самих хозяев домов или их соседей, который зимой складывают в канаву нереализованные дрова, доски и тому подобное. Весной, когда все начинает таять, водопропускные пути оказываются заблокированы, от чего вода поднимается выше уровня канавы и топит дома. Однако не всегда проблема огромных луж заключается в человеческом факторе и в перемерзании труб. Например, во дворе многоквартирного дома №130, что стоит в конце улицы Луначарского, каждую весну и во время обильных дождей образуется небольшой водоем. Это происходит ввиду рельефа местности, благодаря которому вода стекается к одному подъезду со всех рядом находящихся дворов. Там с проблемой остается смириться и всегда держать наготове длинные доски. Двор дома №130 по улице Луначарского заливает каждую весну во время паводкового периода, и каждое лето во время сильных дождей. Фото: архив "Вечернего Карпинска"
- Проблема с лужами ежегодная и от нее, к сожалению, никуда не деться. Это просто нужно пережить. Со своей стороны мы делаем все, что от нас зависит, - говорит Андрей Кононов. - По официальным документам, мероприятия по паводковому периоду запланированы до 30 мая, однако при такой погоде, которая у нас стоит сейчас, потерпеть, думаю, осталось неделю. Снега в этом году мало, но проблем все равно хватает.
Напомним, что на прочистку водопропускных труб в Карпинске было потрачено порядка 50 тысяч рублей. За эти деньги предусмотрено очистить от наледи 90 труб.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных