Карпинск инфекционный: меньше педикулеза, но больше сифилиса

В Карпинске растет уровень инфекционной заболеваемости. За 10 месяцев года зафиксировано 713 случаев (без учета ОРЗ и гриппа). Это на 7% больше, чем в прошлом году. Острые респираторные заболевания были зарегистрированы у 3204 пациентов. То есть за 10 месяцев примерно каждый 8-й житель города или поселка ГО Карпинск перенес ту или иную инфекцию. За это время не зарегистрировано случаев заболевания столбняком, полиомиелитом, корью, дифтерией, эпидемическим паротитом, краснухой, коклюшем, дизентерией.
Десять человек переболели сальмонеллезом. Это в 1,4 раза меньше по сравнению с прошлым годом. Отмечено снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в 1,7 раза (74 случая). Меньше стало пациентов, у кого обнаружен педикулез (вши). Было 10 случаев, это в полтора раза меньше, чем в прошлом году.
От чесотки пострадали 5 пациентов (уменьшение в 2,15 раза). от гонококковой инфекцией – 16, трихомониаза – 21 человек (уменьшение по названным инфекциям в 1,16 раза). Энтеробиоза было 36 случаев (снижение в 1,49 раза). Но поднимает голову сифилис: этот диагноз поставлен пятерым пациентам (рост в 1,71 раза). Больше стало страдающих от микроспории – показатель увеличился в 2,73 раз (8 случаев).
– В четыре с лишним раза больше оказалось заразившихся описторхозом – зафиксировано 13 случаев. Трем пациентам поставлен диагноз «скарлатина», и трем – «токсакороз». В прошлом году такого не было, – говорит врач-эпидемиолог  филиала "Центра гигиены и эпидемиологии" Юлия Федорова. – Выросла заболеваемость лямблиозом в 1,02 раза – было 6 случаев. Источник заражения описторхозом - плохо прожаренная и проваренная рыба. Инфографика: belkamfish.com Источник заражения описторхозом - плохо прожаренная и проваренная рыба. Инфографика: belkamfish.com
ВИЧ-инфекцированных выявлено 33 человека. Это почти вполовину меньше, чем за 10 месяцев 2013 года. Детей, родившихся от ВИЧ инфицированных матерей, было поменьше, но не намного – лишь на 4% (15 младенцев). На 2% поменьше заразившихся ОРЗ: зарегистрировано 3204 случая. Заболеваемость гриппом снизилась на 4% (15 случаев). Инфекция вокруг. Фото: ugrapro.ru Инфекция вокруг. Фото: ugrapro.ru Отмечается рост заболеваемости ветряной оспой: зарегистрировано 105 случаев (рост – более, чем на треть). Пневмонией болело пациентов в полтора раза больше, чем в прошлом году (159 случаев), по гепатитам рост на 40%. Страдающих от хронического гепатита в Карпинске теперь почти в два раза больше, чем в прошлом году (зафиксирован 31 случай). И почти вдвое увеличилось число носителей гепатита. Зарегистрировано 33 случая. Носителей гепатита С – 94 человека (рост на десяток случаев). Зарегистрирован один случай гепатита А. Выросло число покусанных животными: их стало больше в 1,13 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Всего зарегистрировано 52 случая укусов домашними животными. В январе – октябре зарегистрирован один случай гнойно-септической инфекции у новорожденного. Внутрибольничные инфекции не регистрировались. – Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия карпинцев сотрудники Североуральского ТО управления Роспотребнадзора по Свердловской области в рамках своих полномочий продолжают работу по надзору за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства по профилактике инфекционных заболеваний, – отмечает врач-эпидемиолог Юлия Федорова.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных