Карпинск может лишиться статуса городского округа

Карпинск может лишиться статуса городского округа
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Карпинск, который получил статус городского округа в 2004 году, скоро может лишиться этого статуса. Это связано с большой муниципальной реформой, которая стартует в Свердловской области и затрагивает все ее субъекты. Сейчас пакет законов о статусах муниципалитетов внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Свердловской области – сообщает информационное агентство «Политсовет»

На официальном сайте ЗакСо опубликован проект закона «О наделении отдельных городских округов, расположенных на территории Свердловской области, статусом муниципального округа». Там говорится следующее: 

«В результате проведенного анализа выявлено 54 городских округа, расположенных на территории Свердловской области, не соответствующих требованиям к доле населения, проживающего в городах и (или) иных городских населенных пунктах, и площади территории городского округа либо к плотности населения на территории городского округа». 

По каким именно критериям Карпинск не подходит под статус городского округа – не уточняется, однако факт в том, что наш пока еще городской округ Карпинск есть в этом списке. Всего в перечне «несоответствующих требованиям» 54 городских округа, в том числе наши соседи: Краснотурьинск, Волчанск, Серов, Североуральск и другие. 

Требованиям, указанным в проекте закона, соответствуют лишь 14 городских округов. 

Если закон будет принят, то уже в 2025 году городской округ Карпинск может поменять свой статус и стать муниципальным округом Карпинск. 

Отметим, что статус и название могут меняться независимо друг от друга. Так, например, как мы уже написали выше, Карпинск получил статус городского округа в 2004 году, однако переименование в Городской округ Карпинск произошло только в 2006-м. До этого наша малая родина назвалась Муниципальное образование город Карпинск. 




hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных