Карпинск – на грани эпидемии ОРВИ. Грипп выявлен у младенца и двух взрослых

В первую неделю года в Скорую помощь обратились 504 человека. В этом числе 122 – дети. Для сравнения: в обычную неделю число вызовов – от ста до двухсот. В первые дни января 2016 года вызовов было 73. По симптомам грипп подозревают у 11 взрослых и троих детей, сообщил главный врач Карпинской ЦГБ Андрей Ильясов. По данным на 15 часов понедельника лабораторно грипп подтвержден у двоих взрослых и одного ребенка, которому нет и года. Малыш сейчас на лечении в детской больнице Краснотурьинска.
– Мы – на границе превышения эпидпорога заболеваемости ОРВИ (вирусных инфекций), к которым относится и грипп, – рассказал Максим Альдергот, представитель ЦГБ, ответственный за работу со СМИ. – Эпидемию в области объявляют тогда, когда число заболевших превышает установленный эпидпорог на 20-25 процентов.
На части территории области эпидпорог уже превышен, но на север инфекция традиционно доходит позже. Впрочем, не всегда так. Например, Волчанск уже накрывала волна ОРВИ, которая прошла по области в декабре. В 20-х числах здесь закрывали школу № 23 и садики из-за большого числа заболевших детей. Вирус гриппа пришел в область именно тот, который и прогнозировали и против которого создавали прививку. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Вирус гриппа пришел в область именно тот, который и прогнозировали и против которого создавали прививку. Фото: архив "Вечернего Карпинска" На 8 января вирусные инфекции (ОРВИ) в Карпинске зарегистрированы у 104 взрослых и 70 детей, обратившихся в лечебные учреждения городского округа. Диагноз «пневмония» – у 14 взрослых и одного ребенка. «Идет вал заболеваемости, особенно детской. Нужно поберечься», – предупреждают врачи. Рост инфекции, судя по многолетним наблюдениям, можно ждать к 15-18 января. Карпинск, опять же по опыту прошлых лет, будет болеть ОРВИ предположительно 2-3 недели (в зависимости от погоды: в морозы заболевших обычно меньше). Завтра, 10 января, дети вернутся в школы и садики с зимних каникул, а десятки ребятишек в одном классе и группе - хорошее условие для распространения ОРВИ. В соседнем Краснотурьинске дети выходят с каникул 15 января. Как избежать заражения * Игнорировать массовые мероприятия с большим скоплением народа. * Укреплять иммунитет и бороться с вирусом народными средствами: чеснок, лук, клюква, квашеная капуста (витамин С), малина, витамины вам в помощь. * Почаще проветривать помещения и проводить влажную уборку. Это убивает вирус. * Как можно чаще мыть руки с мылом – инфекция чаще всего «приходит» с них (через ручки дверей, поручни транспорта и т.п.). * При недомогании – высокой температуре, першении в горле, слезотечении, слабости – обращайтесь лично к участковому врачу или оформляйте вызов на дом. К детям – вызывайте Скорую. * При объявлении эпидемии и карантинов носите маску.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных