Карпинск надевает маску от гриппа

Лекарства, витамины, медицинская защитная маска, лимоны, мед. Что еще нужно запасти, чтобы уберечься от инфекции или встретить грипп подготовленным, если уж он настиг? Готовы ли в лечебных учреждениях к эпидемии? DSC04086 Самый ходовой товар в аптеках Карпинска – профилактические противовирусные лекарства и защитные медицинские повязки. В одной из аптек за день посетители скупили  500 масок. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» Мы прошли по магазинам и аптекам Карпинска, чтобы составить необходимый антигриппозный набор и посчитать его стоимость, а также заглянули в Карпинскую ЦГБ. Без проблем мы нашли мед и лимоны – этого товара в торговых точках полно. Один лимон вытянет на 9-17 рублей, в зависимости от величины. Килограмм заморского фрукта в популярных у карпинцев сетевых эконом-магазинах можно купить по цене 128-170 рублей. Мед – на выбор – есть цветочный, гречишный, липовый. Баночку на 250 гр в магазине можно приобрести за 130-250 рублей (сообщения о продаже меда есть на рекламных полосах "Вечернего Карпинска"). Шагаем в аптеку. Ни в одной из трех, куда заглянули не было защитных одноразовых медицинских масок.
– За два дня у нас скупили весь остаток – около трехсот штук, – рассказывает Елена, фармацевт аптеки «Вита М». – Раскупают даже те, которые подорожали в цене более, чем в три раза. Раньше за 13 рублей можно было купить упаковку из трех штук, а сейчас я слышала, что в некоторых аптеках одна штука уже стоит 11 рублей.
В аптеке «Виола», что на Луначарского 123, масок также нет. «Последнюю неделю их спрашивают очень часто. Берут по десять штук в руки. Сто масок в день «улетает» стабильно» – говорит Александра, фармацевт аптеки. Лекарства, которые рекомендуют для профилактики гриппа есть в немалых количествах. Эргоферон, амиксин, ремантадин и другие ходовые медпрепараты в аптеках пока в избытке. Фармацевты объясняют это тем, что специально заказывали гораздо больше обычного именно противовирусных препараторов. Бюджетный набор лекарственных средств стоит недорого отмечают фармацевты.
– Если брать самый бюджетный набор для профилактики гриппа, включающий в себя ремантадин, оксолиновую мазь и маски, он обойдется покупателю ровно в сто рублей. Но если брать вдобавок еще и витамины, разные порошки, особенно импортных фирм, чек увеличится в разы – до 1000 рублей и выше, – подсчитала Елена из «Виты М».
В начале недели в аптеках отмечают прирост покупателей. Карпинцы покупают средства, направленные на профилактику заболевания.
– Люди у нас не столько болеют, сколько боятся заболеть, – размышляет Ольга Михайловна, фармацевт одной из центральных аптек. – Ведь везде трубят об эпидемии, вот люди и бегут в аптеки за повязками да таблетками. Но это к лучшему, ведь перестраховаться никогда лишним не будет.
Готовы лежать в коридоре? Страх заболеть у карпинцев не беспочвенный. Как сообщили в Карпинской центральной городской больнице, к 1 февраля в стационар с диагнозом ОРВИ госпитализированы 16 карпинцев. Среди них лишь трое взрослых, остальные – ребятишки. Малышек, кому нет двух лет, семеро, возрастом от 2 до 6 лет – двое и старше 6 лет – четверо.
– Окончательно диагноз можно будет поставить после лабораторных исследований анализов. На это уходит 4-5 дней, – поясняет Эльмира Рафиковна Зайнетдинова, заведующая инфекционным отделением больницы.
Диагноз "грипп H1N1 ("свиной") подтвердился у одной жительницы города , которой 39 лет. По словам заместителя главного врача ЦГБ по лечебной части Елены Шалдиковой, пока в больнице в достатке необходимых лекарств, шприцев и т. п. расходных материалов, необходимых для лечения инфекции. «Есть и антибиотики, если вдруг поступят пациенты с осложнениями, – говорит Елена Геннадьевна. – Проблем с лекарствами нет, но если больных будет много, то нехватка может возникнуть». Вот с местами в стационаре труднее. Уже практически заняты свободные койки, выделенные для пациентов с ОРВИ и с подозрением на грипп, говорят медики. «С местами у нас трудно, но мы, конечно, найдем их для всех, кого нужно госпитализировать – тем более ребенка или человека в тяжелом состоянии», – заверяет заведующая инфекционным отделением. В больнице введен режим ограничения для посетителей. Посещения пациентов «просто проведать» и свидания с больными запрещены.
– В отделения пускают лишь тех, кто приходит ухаживать за родственниками в тяжелом состоянии. Специальный пропуск в таких случаях выписывает лечащий врач, – говорит Елена Шалдикова. – Передачки носим, а пообщаться можно и по телефону».
Пациенты с подозрением на грипп к участковым врачам в поликлинику в последние две недели приходят ежедневно. Врачи напоминают, что при признаках гриппа – резкий подъем температуры до высоких значений, ломота в теле, головная боль, нужно вызвать доктора на дом. Симптомы гриппа и ОРВИ можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных