Карпинск прошел конкурсный отбор. Ждем 11 млн на парк и двор

Карпинск стал участником большого федерального и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В стране он объявлен одним из приоритетных. С 2017 по 2020 год включительно на комплексное благоустройство дворов, парков, скверов в российских городах из бюджета страны запланировано потратить 124,8 миллиарда рублей. Больше всего затрат намечено на 2017 год: 42,3 млрд, на следующие годы заложены суммы примерно в два раза меньше этой. Министерство ЖКХ области объявило конкурс проектов благоустройства. Их подали 55 муниципалитетов. Отобрано было 17 (минстрой РФ рекомендовал в первую очередь рассматривать столицы регионов и моногорода). Карпинск и Волчанск вошли в число выбранных. Также в списке - Краснотурьинск, Североуральск и другие моно-территории. Как сообщили «Вечернему Карпинску» в министерстве энергетики и ЖКХ, на 2017 год Карпинску, согласно заявке городской администрации, из федерального и областного бюджетов будут выделены субсидии в общей сумме более 11 млн рублей: 7 млн 862 тыс рублей на  комплексное благоустройство большого двора на ул. Мира-Карпинского и 3 млн 931 тыс – на благоустройство Комсомольского парка. О том, что предполагается сделать в парке был ответ главы Андрея Клопова на письмо горожанки в блоге руководителя на сайте администрации. Также мы приводили мнения горожан о состоянии этого места отдыха и предложения по переменам, которые карпинцы хотели бы увидеть в парке. На приведение в порядок парка обещают около 4 млн рублей. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Сейчас министерством подготовлен проект постановления правительства о выделении субсидий. После его подписания муниципалитет должен будет провести конкурсы на определение подрядчиков, которые займутся благоустроительными работами. С учетом времени на проведение электронных конкурсов работы в парке и во дворе начнутся не раньше второй десятидневки августа. На парки деньги выделяют из федерального и областного бюджета. А вот на дворы свою долю должны внести и собственники, то есть те, кто занимают жилые и нежилые помещения в домах и муниципалитет. Это обязательное условие, оно должно быть зафиксировано решением общего собрания собственников. Также предусматривается трудовое личное участие собственников в благоустройстве - высаживание саженцев, обустройство клумб, проведение субботников и т.п.
Прием заявок на участие в федеральном проекте в 2018 году будет объявлен в ноябре, сообщил региональный министр ЖКХ Николай Смирнов. Проекты преобразований во дворах и на общественно значимых территорий предусматривают широкое общественное обсуждение – с участием жителей, членов общественных организаций.
В рамках первого года реализации проекта в регионе будет проведено комплексное благоустройство 98 дворов многоквартирных домов и 34 общественно значимых территории. Совокупный объем финансирования указанных мероприятий, включая средства местных бюджетов и заинтересованных лиц, составит 908 миллионов рублей. В Карпинске постановлением главы утверждена соответствующая муниципальная программа. Ранее она называлась «Комплексное благоустройство территории городского округа Карпинск на 2016-2020 годы», теперь - «Формирование современной городской среды городского округа Карпинск на 2016-2020 годы». Познакомится с планами по преобразованию дворов, общественных территорий, итогами общественного обсуждения о включении в программу дворов и парков можно на сайте администрации. Волчанский городской округ также стал победителем конкурсного отбора. Волчанску на благоустройство парка и четырех дворовых территорий запланировано выделить 88 миллионов 631 тысячу рублей (в 8 раз больше, чем Карпинску).
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных