Карпинская школьница стала участницей международная симпозиума лидеров юных пожарных

Катя Богданова – милая девочка, ученица десятого класса школы №2, которая в 16 лет съездила в Италию. И даже не на родительские деньги. Как ей это удалось? photo_2016-05-12_14-26-01 Катя Богданова: «Ни разу не пожалела что вступила в дружину юных пожарных. Бывало, было лень идти на репетиции и занятия, но сейчас понимаю, что оно того стоило.» Фото: www.vk.com Все началось решения вступить в дружину юных пожарных. Упорные тренировки не прошли даром и Катя, вместе с командой, заняла первое место на Всероссийском конкурсе дружин юных пожарных, который проходил в Москве. Ребят поздравили, наградили, но для Кати на этом все не закончилось. На Всероссийском конкурсе Катя попала в тройку лучших молодых лидеров дружин юных пожарных. – В начале апреля мне позвонили и сказали, что скоро я полечу в Италию на конкурс, представлять нашу страну, – вспоминает Катя. – Я, конечно, обрадовалась поездке, но была и доля страха. От груза ответственности. Когда представляешь на соревнованиях город, уже присутствует сильное волнение, а здесь ты представляешь целую страну. Очень боялась, что не справлюсь. Но родители и учителя помогли побороть страх. Большое им спасибо! спасибо. Представлять Россию на конкурс в итальянскую область Трентино полетело всего два участника: Сергей Крыштопин из Азова и наша Катя, не затерявшиеся среди 70 участников симпозиума, съехавшихся из 13 европейских стран. Были участники из Германии, Великобритании, Италии, Франции, Австрии, Финляндии, Польши, Люксембурга, Чехии, Хорватии, Словении, Болгарии... Юные активисты обсуждали вопросы, связанные с деятельностью дружин юных пожарных. На симпозиуме затрагивали глобальные темы обеспечения пожарной безопасности в разных странах.
– Больше всего мне понравился спортивный этап слета. Все задания были направлены на то, чтобы сплотить нас как команду. Например, нужно было построить высокую башню из автомобильных шин. Порой приходилось залезать друг другу на плечи. Было очень весело! Несмотря на языковой барьер, мы все равно понимали друг друга. Почувствовали себя настоящей командой, несмотря на то, что видели друг друга впервые. В последний вечер мы все стали обмениваться сувенирами, памятными подарками. Мы дарили магнитики, брелочки и булавочки с символикой Российской дружины юных пожарных, – с улыбкой вспоминает Катя. – Со всеми ребятами мы очень сдружились, особенно с участниками из Германии. Расставаться так не хотелось, что я даже заплакала.
Когда симпозиум закончился, ребят из России и Болгарии пригласили поучаствовать в параде пожарных машин, который проходил в Тренто во время симпозиума.
– На параде мы смогли покататься на раритетных пожарных автомобилях. С Сережей мы ехали в одной из парадных колонн. Это было незабываемо, - признается школьница.
Ребята успели прогуляться по Тренто и соседнему городу.
– Я впервые была за границей. Сразу бросилось в глаза – там очень чисто. Нет ни грязи, ни мусора. Дороги очень красивые и ровные, по обе стороны стоят аккуратные домики. Но больше всего меня поразили горы. Они очень красивые и находятся так близко, что когда смотришь на этих великанов, все проблемы в жизни кажутся совершенно незначительными, - улыбается Катя.
Катина поездка в Италию - не случайность и не счастливое стечение обстоятельств. За успешными выступлениями юных карпинских пожарных - работа многих людей, которые как могли помогали дружине. Говорит Катя:
– В успешных выступлениях и победах нашей нашей команды большая заслуга руководителей дружины - Инны Владимировны Гольц и Натальи Тимофеевны Черемисиной. Директор школы №2 Людмила Федоровна Гаузер всегда поддерживала нас. Также спасибо Анне Александровне Скодовской, которая сопровождала нас в Москву. Я безгранично благодарна ВДПО за предоставленную возможность посетить симпозиум. Огромное спасибо начальнику управления социально ориентированной деятельности ЦА ВДПО Наилю Жафаровичу Сабитову.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных