Карпинская второклассница спасает ежиков, собирая батарейки

Пластиковые бутыли с портретом ежика и надписью «Не выбрасывай батарейку – спаси ежика!» появились в школе № 16, в редакции «Вечернего Карпинска», а вскоре, возможно, их увидят и посетители карпинских магазинов. Экобоксы, куда можно складывать отработавшие свое батарейки, сделали и устанавливают Ксения Швейцер, ученица 2-б класса школы № 16, и ее мама. Ксения Швейер и ее экобоксы. Фото: Татьяна Шарафиева. "Вечерний Карпинск" Ксения Швейцер и ее мама сделали и установили уже больше десятка экобоксов для сбора батареек. Фото: Татьяна Шарафиева. "Вечерний Карпинск" Идея поставить экобоксы появилась у Ксюши, когда она готовила экологический проект-задание по предмету «Окружающий мир».
– На многих батарейках написано: «не выбрасывайте!», но не все знают – почему, - говорит Ксения. – А вещества, которые высвобождаются, когда батарейки сжигают на свалке или когда они разлагаются – очень вредные. Одна маленькая батарейка может отравить 400 литров воды и загрязнить около 20 квадратных метров почвы. А в лесной зоне 20 метров – это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика, ста паучков и нескольких тысяч дождевых червей!
С воздухом, дождевой водой диоксины, тяжелые металлы из элементов питания попадают в почву, в водоемы и водоносные слои, из которых берут воду для городских водопроводов. К подготовке проекта Ксения с мамой подошли серьезно. Больше двух недель они наблюдают за тем, как разлагается и выделяет содержимое батарейка, помещенная в воду. «Уже через несколько дней она заржавела, а потом из нее пошли какие-то черные выделения», – говорит второклашка. Батарейки из экобоксов Ксения с мамой планируют увезти в специальные места сборов отработанных элементов питания. Такие есть в магазине Икея, в «Эколавке» краснотурьинского магазина «Столичный». Если у вас есть отработавшие свое батарейки – не выбрасывайте их в мусор, а занесите в школу № 16, в редакцию «Вечернего Карпинска» (ул. Куйбышева, 36) или поищите экобокс в магазине. Редакция «Вечернего Карпинска» присоединяется к акции Ксении и ее семьи – мы напечатаем на своем цветном принтере наклейки на новые экобоксы. ВИДЕОобращение Ксении к карпинцам https://youtu.be/KdKpTp0C37E  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных