Карпинские фермеры могут возместить часть затрат на корм за счет городского бюджета

С 1 ноября в администрации города начался прием заявок на право получения субсидии из местного бюджета. Эти субсидии подразумевают возмещение части затрат карпинских фермеров на приобретение кормов для животных и птицы в 2017 году. Субсидии предоставляются безвозмездно и безвозвратно в размере 50 процентов от фактических затрат на корм.
– Помощь небольшая, но все равно ощутимая. Хорошо, что администрация не забывает про фермеров и хоть как-то старается нам помогать, – говорит Валерий Михель, который держит крестьянско-фермерское хозяйство по разведению птиц. – В городе и так позакрывалось большинство предприятий, поэтому нужно и важно поддерживать оставшихся производителей. В соседних городах, например в Волчанске, где тоже есть фермеры, такой помощи не предусмотрено.
Валерий Михель занимается фермерской деятельностью с 2009 года. В основном занимается разведением птицы. В хозяйстве Валерия - куры, гуси, утки, индюки и перепелки. Всего – около 500 голов, на корма для которых уходит около 50 тысяч рублей в месяц.
– Зерно, комбикорма, отруби – основные траты. Я веду хозяйство один и на зарплаты работникам тратиться не приходится. На другие издержки уходит не так много - около 20 тысяч рублей, – рассказывает Валерий Юрьевич.
Заявку на получение субсидии в виде возмещения 50 процентов потраченных на корма денег Валерий Михель подавал и в прошлые годы. Утвержденный процент от суммы фермеру возвращали исправно.
– До этого субсидии предусматривались только для тех фермерских хозяйств, где содержался крупный рогатый скот. Два года назад положение поменяли, так как на территории нашего города весь крупный рогатый скот практически вывелся, – говорит Валерий Юрьевич. – Лично на мою продукцию спрос идет по-разному, но в целом имеется. Товаром торгую на рынке, да и люди меня уже знают. Кому нужно – покупают. Думаю, что гусей, уток и индеек у меня перед новым годом всех разберут для праздничного стола. Перепелиные яйца постоянно берут, так как они от многих болезней помогают, в частности от желудочных. Перепелку в основном берут для детей, так как это диетическое мясо.
Также в хозяйстве у Валерия Юрьевича имеются свиньи и козы. Фермер говорит, что в последнее время торговать своей продукцией стало особенно тяжело, так как в магазинах мясо в два раза дешевле, хотя и по качеству хуже.
– Фермерская продукция всегда дороже, чем магазинная. Например, свинина, которая продается в магазинах, выращивается на свинокомплексах, где, несмотря на чистоту и порядок, животные живут в железе и пластмассе. А у меня и других фермеров скотина кормится на воле, греется на солнышке, кушает траву. От этого и продукция получается экологически чистая, – объясняет Валерий Михель. – Тех же свиней на комплексах выращивают до 100 кг за шесть месяцев, а у меня до 100 кг поросенок растет не меньше года. Та же ситуация с птицами. Последних еще и постоянно пичкают антибиотиками и разной химией, чтобы росли быстрее. Моя птица кушает травку, плавает в речке, живет практически на воле. Поэтому у фермеров продукция не дешевая, но качественная.
Прием заявок открыт с 1 по 30 ноября в кабинете №46 администрации города. Все интересующие вопросы можно задать по телефону 2-20-07 – ответит специалист экономического отдела администрации. Фермерско-крестьянское хозяйство Валерия Михеля кормит мясом птицы чуть ли не весь Карпинск и окрестности. Фото: архив «Вечернего Карпинска»
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных