Карпинские первоклассники собрали 353 батарейки и отдали их в пункт приема

Сегодня, 12 мая, ученики первого класса Карпинской школы-интерната (школа №1) пришли в аптеку и сдали 353 батарейки, которые они насобирали у горожан, на улицах города, в парках за два месяца.  _DSC0754 Ребята передали банку с батарейками в аптеку. Отсюда батарейки направят в пункт переработки. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Все началось с изучения темы "Откуда берется и куда девается мусор" на очередном уроке. Первоклашки  узнали о вреде батареек. Ученикам рассказали, что батарейки, которые лежат на земле как мусор, несут большую опасность для почвы и ее обитателей. Дети заинтересовались тем, куда можно сдать батарейки и так родилась инициатива сбора использованных элементов питания. К Дню земли, который отмечается 22 апреля, они собрали 353 батарейки.
- Мы собирали батарейки, чтобы спасать ежиков и дождевых червяков, - рассказал первоклассник Андрей Сутягин. - Лично я принес 16 батареек. Собирал их дома и на улице. Отпрашивался у бабушки погулять и искал батарейки.
Ребята спрашивали использованные батарейки у соседей, искали их в парках, дворах и просто гуляя по городу. К сбору батареек ребятишки привлекли своих друзей и друзей из других классов школы №1. Но на достигнутом школьники останавливаться не собираются. Их цель - собрать 1000 батареек.
- У нас в школе был конкурс проектов, посвященных Году экологии. И тогда возникла идея провести акцию по сбору батареек. Начали мы его 22 февраля, - рассказывает классный руководитель Елена Анатольевна Иванцова. - Всего в нашем классе семь учеников. Некоторые из них постоянно ходили с баночкой и собирали батарейки. Заходили в другие классы и приобщали других детей к к этой акции.
"Призываем всех неравнодушных людей сдавать использованные батарейки в аптеку, для передачи в пункты специального хранения. Сделаем наш город чище и краше!" - обращается к горожанам первый класс школы №1. Напомним, мы рассказывали об инициативе второклассницы Ксении Швейцер и ее мамы, также организовавших сбор батареек. Одну из бутылок для батареек девочка оставила в редакции. И вот уже сколько батареек принесли наши читатели, посетители, сотрудники редакции. Не выбрасывайте использованные элементы питания - батарейки, аккумуляторы и т.п. Содержащиеся в них вещества очень вредны для почвы, с водой они могут попадать в подземные природные водоносные поля, из которых берут живительную влагу для снабжения города. Сдать батарейки можно в аптеках города, которые находятся по адресам: ул. Мира, 68 и ул. Луначарского, 60. _DSC0763 Ребятишки пришли в аптеку нарядные, в ярко-зеленых "экологичных" пилотках и галстучках. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Использованные батарейки нужно сдавать в специальные пункты приема. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Использованные батарейки нужно сдавать в специальные пункты приема. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных