Карпинские спасатели начинают готовиться к весеннему паводку

Ровно две недели назад наступила весна, а вместе с ней пришла и опасность сезонного наводнения - паводков. В Свердловской области уже началась подготовка к капризам природы.  Не секрет, что городской округ Карпинск находится в списке самых затопляемых населенных пунктов в области. Каждую весну паводковые воды размывают некоторые участки дороги в поселок Кытлым и буквально отрезают от большой земли поселок Каквинские Печи. В последнем сейчас живет около трех десятков человек. В основном - пенсионеры. В прошлом году вода поднялась выше уровня дороги в середине апреля месяца. Тогда проехать в населенный пункт можно было только на большом автомобиле. На легковушке не проехать. Но связь с городом люди не потеряли: автобус останавливался у размытой дороги, а люди добирались до него вброд. Вероятность затопления дороги ведущей в поселок Кытлым - небольшая, однако она есть. Напомним, что в августе 2015 года река Катышер своим течением снесла часть дорожного полотна, ведущего в военный поселок. 2016-04-19_08-03-20-600x450 В этом месте река Каква преградила путь в Поселок Каквинские Печи для легковых автомобилей. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Службы МЧС никогда не оставляют поселки без внимания. В прошлом году спасатели регулярно навещали населенные пункты и следили за тем, чтобы у людей была еда и медикаменты.
- Сейчас запланировано завести в поселок Каквинские Печи запас продуктов, медикаментов, топлива. Также будет проверена связь и вода, которую они берут из местной скважины, - говорит начальник 266 пожарно-спасательной части Вячеслав Машьянов. - В поселок приедут медицинские работники и проведут медкомиссии, чтобы выявить людей, которым лучше переждать паводок в городе.
Также Вячеслав Вадимович говорит, что есть вариант переселения жителей поселка Каквинские Печи в загородный детский лагерь "Светлячок". Но захотят ли пенсионеры покидать свои дома - это уже другой вопрос. Во всяком случае поселок разделен на две части и одна находится гораздо выше другой. Когда Печи начинает топить, люди просто перебираются в пустующие дома, которые находятся на возвышенной местности. Во вторник, 14 марта, прошло заседание правительства области, где губернатор Евгений Куйвашев поручил главам городов провести все необходимые мероприятия и быть готовыми к безопасному пропуску паводковых вод. Все подготовительные работы должны быть завершены до 31 марта, сообщает департамент инфоррмполитики губернатора.
- Судя по прогнозу синоптиков, нас ожидает непростой период. Поэтому мы должны быть готовы к подтоплению некоторых территорий, к безаварийному пропуску талых вод. А это значит, что необходимо обеспечить самый жесткий контроль состояния всех потенциально опасных объектов. На территории области не должно быть бесхозных плотин, дамб, других гидротехнических сооружений. В постоянном режиме должен вестись мониторинг паводковой ситуации, — заявил губернатор.
В 2016 году паводок начался 7 апреля и завершился 8 июля. За это время были подтоплены 37 населенных пунктов в девяти муниципальных образованиях.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных